09 ноя 2018, Татьяна, Сосновый Бор

Оплата госпошлины при регистрации договора аренды между юридическим лицом и ИП.

Кто должен оплачивать госпошлину при регистрации договора аренды между юридическим лицом и ИП и какова стоимость госпошлины?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3604

Оплачивать тот кто указан плательщиком в договоре как правило это арендатор, размер около 3000 рублей

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18505

Здравствуйте! Этот вопрос должен быть решен и указан в Вашем договоре, но лучше бы, что расходы нес ИП, так как тогда госпошлина 2000 рублей, если это будет юридическое лицо, то 15 000 рублей

Т
договор не зарегистрированный в росреестре имеет юридическую силу? и чем он чреват для меня?
09 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18505

Не зарегистрированный договор имеет юридическую силу только для лиц его заключивших и стороны такого договора обязаны исполнять его условия, но Вы можете заключить договор аренды на срок менее одного года, такой договор не подлежит государственной регистрации и ещё извиняюсь, госпошлина за регистрацию от юридического лица действительно составляет 22 000 рублей

09 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1611

В приведенной ситуации общий размер государственной пошлины составит 12 000 рублей, 1000 рублей из которых уплачивается предпринимателем, а 11 000 рублей - организацией.

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (за некоторыми исключениями) государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 2000 рублей, а организациями - в размере 22 000 рублей.

Налоговое законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми к индивидуальным предпринимателям должны применяться положения НК РФ об организациях. В целях применения положений НК РФ о государственной пошлине действует общее правило, согласно которому к индивидуальным предпринимателям применяются положения НК РФ о физических лицах (абзац четвертый п. 2 ст. 11 НК РФ). Специальных размеров государственной пошлины для индивидуальных предпринимателей положениями главы 25.3 НК РФ не предусмотрено. Поэтому индивидуальные предприниматели при обращении в соответствующие органы за совершением юридически значимых действий уплачивают государственную пошлину в размерах, установленных для физических лиц.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 04.10.2011 N 03-05-06-03/79). Очевидно, что такие доли для физических лиц (включая предпринимателей) и организаций рассчитываются исходя из размеров государственной пошлины, установленных для соответствующих категорий плательщиков. Следовательно, в приведенной ситуации каждая из сторон договора аренды обязана уплатить по 1/2 от соответствующего размера государственной пошлины, установленного подпунктом 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ: предприниматель - 1000 рублей, а организация - 11 000 рублей. Аналогичные разъяснения содержатся в п.п. 18 и 20 приложения к письму Федеральной регистрационной службы от 23.05.2007 N 9-1543-СВ и в п. 2 письма Минфина РФ от 20.07.2010 N 03-05-04-03/79.





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10228

Здравствуйте!

Обычно обязанность по регистрации договора аренды прописывают в самом документе и закрепляют за одной из сторон. Не имеет значение, кто конкретно обращается за регистрацией, чаще заявителем является арендатор. Но, когда арендное соглашение заключается, например, между юридическим лицом и физическим лицом, целесообразнее конечно выступить в роли заявителя тому, у кого госпошлина будет ниже. При уплате госпошлины действует только одно требование, оплачивает ее та сторона, которая является заявителем.

По собственному опыту скажу, что лучше лучше все это возложить на ИП, т.к. пошлина меньше. При желании можно договориться и поделить ее пополам (по 1000 руб. на каждого).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным