26 мар 2018, Катя, Шымкент

Вопрос на увольнение по собственному желанию

Добрый день! Как можно уйти с работы, если работодатель не подписывает заявление об увольнение по собственному желанию, месяц уже отработан и не первый месяц?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! В ТК РФ не оговорены способы, которыми работник может сообщить о желании уволиться по собственному желанию. Вам необходимо направить заявление об увольнении либо телеграмму почтой. В телеграмме должны быть указаны все реквизиты заявления об увольнении. Телеграмму, которую заверил сотрудник телеграфа, работодатель обязан принять. Суды однозначно признают, что работодатель обязан был расторгнуть трудовые отношения на основании такого документа (определения Московского городского суда от 24.10.2011 по делу № 33–34131, от 30.01.2014 по делу № 33–5629, Санкт-Петербургского городского суда от 21.10.2013 № 33–15407).


Либо же почтой направляете заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения.  Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя - расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции. 


Если работодатель откажется получать письмо, то с даты отказа отсчитывайте 2 недели и по истечению данного срока можете не выходить на работу. Если последует увольнение за прогул, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. При этом все квитанции и конверты сохраняйте до решения суда. 




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным