23 май 2018, Анастасия, Челябинск

Хочу уволиться с работы, работаю не официально и без договора, переживаю что не выплатят зарплату, как быть в моей ситуации?

Добрый день.

Работаю не официально, договора не заключали. Сейчас хочу увольняться и беспокоюсь, так как не знаю как поступит начальство, выплатят ли мне зарплату.

Как быть в такой ситуации?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Анастасия, добрый день! К сожалению любой совет здесь, после Вашего вопроса, без полного понимания ситуации у Вашего работодателя, будет слишком поверхностным. В результате Вы можете принять неверное решение.

    По этому совет такой: вам необходимо прийти на консультацию к юристу. Обсудить все тонкости и риски. Потом вы сможете принять необходимые решения.

    Ну а если рассуждать вообщем, то необходимо позаботиться о доказательствах того, что вы действительно работаете/работали в организации или у предпринимателя. После этого получить (в смысле попытаться получить) справку о заработной плате или о задолженности по заработной плате. Можно попробовать получить справку 2НДФЛ, или какую-нибудь другую нейтральную. Сформулировать безобидный вопрос для работодателя вам также поможет юрист. Могут помочь делу приказы, распоряжения, доверенности и прочие документы. Во первых: как документы к Вам попали, если вы не работали? Во вторых: в документах может быть указана Ваша фамилия! В третьих: Вам известен результат работы или ее этапы. Вы знаете исполнителей. А они могут быть свидетелями. И еще целая куча разных нюансов и хитростей!

    После увольнения, при невыплате З/П, возможно пожаловаться прокурору, в трудовую инспекцию и в суд. Подробности и смысл каждого действия вам расскажет юрист.

    Если надумаете просвятиться - обращайтесь! С уважением, удачи!



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным