08 ноя 2018, Сергей Петрович, Москва

Средняя зарплата.

Добрый вечер!
Вопрос: я работал в компании более 5-и лет на должности ГД и был уволен по соглашению сторон с выплатой премии за отработанный период. И со мной компании заключила новый трудовой договор на должность заместителя ГД, отработав два месяца, при расчете средней заработной платы, бухгалтерия не учитывает прошлый период и суммы, а считает среднюю только за последние два месяца, ссылаясь, что новый договор - новые условия. Хотя компания одна и промежутка между договорами нет ни дня.
Дайте пожалуйста ответ, кто прав?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Так как в новом трудовом договоре установлена другая заработная плата то соответственно от этой суммы и считается средняя в дальнейшем

С
Оклады в старом договоре и новом одинаковые
08 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Заработок за период работы по прежнему трудовому договору учитывать нельзя

Это связано с тем, что при увольнении трудовой договор расторгается (ст. 77 ТК РФ). Сотрудник получает окончательный расчет, в том числе и компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 140127 ТК РФ). Поэтому в расчетный период входит лишь время работы по действующему трудовому договору (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

08 ноя 2018
С
Средняя зп нужна была не для отпуска, а для начисления годовой премии
08 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Так как расчетный период отработан не полностью то и премия будет начисляться исходя из даты последнего приказа о приеме вас на работу в качестве заместителя и других вариантов не будет

08 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Уверен, что бухгалтерия в данном случае, как раз права.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Все будет зависеть для чего приминяется средняя заработная плата, если она необходима для выплаты, например отпускных, то тогда бухгалтерия права, а если для выплаты премиальных за стаж работы в компании, то тогда нужно учитывать и заработную плату генерального директора

С
Для расчета годовой премии
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Тогда считаю, что бухгалтерия не права должны учитывать для исчисления среднего заработка все выплаты, в том числе и за генерального директора, как я понимаю, Вы в течение года тоже работали генеральным директором, поэтому советую Вам обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию

08 ноя 2018
С
Сможете мне помочь найти ссылки на нормативное подтверждение Вашего мнения, я с ним согласен, но сам найти не смог
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

По моему мнению, данным нормативным актом является статья 139 Трудового Кодекса Российской Федерации и Вам нужно на неё ссылаться, из содержания данной статьи не следует, что средний заработок должен для работы в одной организации исчисляться только по действующему трудовому договору,если речь идёт о работе в организации по одному периоду

08 ноя 2018

Здравствуйте.

В соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В соответствии с п.7:

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде на количество фактически отработанных в этот период дней.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. 

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что Ваша бухгалтерия права, считая средний заработок за два месяца, отработанные Вами по новому трудовому договору.

Мой вывод основывается также на том, что при расторжении предыдущего трудового договора работодатель произвел Вам все положенные выплаты, включая компенсации за неиспользованные отпуска (если такое было). В этом случае, при заключении нового трудового договора у работника возникают новые трудовые отношения, отпуск в этом случае полагается только через 6 месяцев также, как если бы работник поступил на работу в новую организацию (кстати, то же правило действует в случае увольнения работника переводом). 

Ситуация с расчетом среднего заработка видится мне аналогичной ситуации с отпусками по новому месту работы. Однако, какого либо прямого указания в законодательстве, судебной практике я не нахожу. Как и подтверждения того, что Ваш средний заработок должен быть рассчитан за все время работы в данной организации.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным