07 ноя 2018, Оксана Валентиновна, Ухта

О получении направления на медицинское обследование.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить направление в клинике Республики на дополнительное обследование в Санкт-Петербурге? Созванивалась с клиникой в СПб, они готовы принять на бесплатную консультацию и обследование по полису ОМС, но для этого необходимо направление из поликлиники, в которой мы наблюдаемся. Если мне откажут в выдаче направления, какие могут быть обоснования (желательно указание нормативно-правовых документов)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19 Закона 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом, пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

В соответствии со ст.16 Закона 326-ФЗ  "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а также на выбор страховой мед.организации путем подачи соответствующего заявления и выбор мед.организации из участвующих в реализации территориальной программы обязательного мед.страхования.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" выбор мед.организации осуществляется гражданином путем обращения в мед.организацию с письменным заявлением.

После получения заявления мед.организация, принявшая заявление, направляет письмо в мед.организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления. После подтверждения информации, указанной в заявлении, руководитель мед.организации, принявшей заявление, информирует гражданина о принятии на мед.обслуживание. Далее направляется уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о мед.организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

В случае, если гражданин выбирает мед.организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

Например, в Санкт-Петербурге Первый Санкт-Петербургский государственный  медицинский университет им. акад. И.П. Павлова в соответствии с указанными нормативными документами предлагает обратиться к ним для оказания соответствующей мед.помощи и подробно разъясняет, что для этого необходимо сделать. Об этом здесь: http://1spbgmu.ru/ru/klinika/patients/kak-popast-na-lechenie-v-kliniku-pspbgmu.

О
Спасибо за очень полезную и исчерпывающую информацию!!!
08 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам не могут отказать, если откажут, то подайте жалобу в прокуратуру, обоснование Закон "Об основах охраны здоровья граждан", а также Конституция Российской Федерации, где указано, что государство гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть вот такой вот

Порядок

направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617)


Согласно ему:

2. При наличии у гражданина медицинских показаний в соответствии с заключением врачебной комиссии медицинской организации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения направляется выписка из истории болезни, содержащая данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, для решения вопроса о выдаче ему направления на лечение.


3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения при подтверждении наличия у гражданина медицинских показаний к госпитализации направляет в адрес руководителя медицинского учреждения выписку из истории болезни гражданина, содержащую данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, соответствующих профилю заболевания, не более чем месячной давности, а также заключение с обоснованием необходимости его лечения в указанном учреждении и заполняет необходимые документы в соответствии с образцом (приложение N 1).


Так что вам необходимо пройти первоначальное обследование и если будут показания, дадут направление.

Если откажут - следуйте совету моих коллег - обращайтесь в прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Обращайтесь к участковому терапевту, т.к. оформлять документы будет он. Но существуют квоты, эти квоты зависят от возможностей бюджета региона. Отказать конечно вам не могут, но поставят в очередь и придется ждать. Жаловаться при этом не имеет смысла, т.к. будете получать стандартные отписки.Все это регулируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 декабря 2017 года N 1492 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"

С Уважением!

О
Я имею ввиду не квоты, а направление на обследование в другую клинику, которая уже дала мне ответ, что примет на консультацию, необходимо только направление от врача у которого мы сейчас наблюдаемся. Грубо говоря, я хочу получить "второе мнение" по поводу нашего диагноза и дальнейшего лечения. На сколько я знаю, если клиника согласна нас принять и их услуги входят в перечень ОМС, я имею права получить консультацию и лечение в любой клиники нашей необъятной Родины.
07 ноя 2018
О
Извиняюсь за ошибки (опечатки): *я имею право; *в любой клинике
07 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Я вам об этом и говорю, чтобы вам дали направление, нужно чтобы его кто-то оплатил в рамках ОМС. Это делает регион, но это только в рамках выделенных квот.

07 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным