07 ноя 2018, Марина Владимировна, Углегорск

Имеет ли право работодатель не оплачивать работу работнику, если медицинский работник работает на основном месте работы и еще дополнительно обслуживает.

Здравствуйте! Я медицинский работник, в частности операционная сестра. При массовой оптимизации, проводимой в больнице, мне вменили в обязанности обслуживание и кабинета экстренной травматологической службы в вечернее и ночное время. При этом я нахожусь на своем рабочем месте, то есть в операционном блоке. Что это будет совместительство или совмещение и как это должно оплачиваться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Требуйте оплату в соответствии с ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. 
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Оплата труда лиц, работающих при совмещении должностей, предполагает установление процента от оплаты труда по совмещаемой должности. Если работник совмещал должности не полный месяц (например, из-за болезни), дополнительная оплата начисляется пропорционально отработанному времени.

Оформление совмещения работниками профессий (должностей) начинается с предложения работнику выполнять дополнительную работу или с заявления работника о желании выполнять дополнительную работу.


Предложение о совмещении оформляют в письменном виде в свободной форме (унифицированная форма законодательством РФ не предусмотрена) и направляют работнику, исполняющему должностные обязанности по трудовому договору на этом же предприятии. 


В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ, такая работа поручается работнику только с его письменного согласия и принудить его к ее выполнению работодатель не имеет право.:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Это будет у Вас совмещение, которое подлежит дополнительной оплате по договоренности между сторонами либо размер дополнительной оплаты должен быть установлен в нормах коллективного договора, положении об оплате труда организации 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение работы при совмещении осуществляется с письменного согласия работника в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работой по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). В случае если работнику поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности), речь идет о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.


Примечание. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

У вас дополнительная работа, увеличение нагрузки которая должна оплачиваться

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае будет совмещение должностей, а не совместительство. При совместительство обязательно наличие трудового договора по каждой выполняемой работе.

Совмещение может происходить только при согласии сотрудника.

Оплата устанавливается по соглашению сторон.

Размер доплаты, как говорилось ранее, устанавливается по соглашению двух сторон. Конкретный размер доплаты за то или иное совмещение должен быть отражен в локальных актах организации. В этом документе указываются следующие сведения:


работа, которая будет исполняться сотрудником;

общий объем работы;

факт установления доплаты за совмещение, процентное отношение доплаты к тарифной ставке, окладу, или же она идет в абсолютном размере;

срок совмещения.

Доплата за совмещение должностей проводится дифференцированно. Когда согласуется размер доплаты по совмещению, нужно учитывать объем работы, ее важность и загруженность сотрудника по основной должности.

В рабочей практике размер доплат за совмещение не ограничивается какими-то максимальными пределами. Одна должность может быть поделена между несколькими сотрудниками, но общая сумма оплаты за совмещение по замещаемой должности не должна превышать порога по фонду зарплаты в организации по данной должности. 

Вам необходимо обратиться либо в отдел кадров, либо непосредственно к руководству, чтобы разрешить вопрос о размере доплаты за совмещение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным