06 ноя 2018, Елена, Тазовский

Субсидия.

Здравствуйте, подскажите как мой супруг может получить жилищную субсидию? В МВД работает с 2007 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Для того, чтобы встать на учет по субсидии полицейскому на жилье важно посетить специализированную комиссию при МВД, где служит полицейский. Решение о выплате субсидии принимается в несколько этапов, конечным из которых станет акт. В него включена информация о получателе, а также сумме компенсации.


Помимо этого необходимо соответствовать нескольким условиям:


Желающий получить гос.выплату не заключал документ соц.найма и не обладает жилплощадью, находящейся в собственности.

Полицейский и члены его семьи проживают на площади не больше 15 м2 на человека.

Претендент живет на жилплощади совместно с человеком, у которого серьезное заболевание и проживание с ним невозможно.

Желающий получить субсидию, проживает на жилплощади непригодной для этих целей.

Полицейский живет в коммуналке или аналогичном месте.

Е
Спасибо. А супруг должен подойти к своему непосредственному начальнику полиции с эти вопросом?
07 ноя 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Теоретически должен обращаться по команде. Но обычно этим ОК занимается. 

07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вашему супругу необходимо обратится с заявлением о постановке на учёт и получения субсидии в Управление МВД по Вашему региону, там же можете выяснить окончательный список документов необходимых для оформления субсидии, к этим документам относятся также документы подтверждающие отсутствие в собственности жилого помещения, документы о составе семьи, например свидетельсиво о заключении брака, свидетельство о рождении детей, документы о стаже работы в МВД и т.д.

Е
Спасибо. А куда именно обратиться? Просто к начальнику полиции где работает супруг?
07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, сначала советую Вам обратиться с данным вопросом в отдел полиции где служит супруг либо к начальнику, но скорее всего, обычно, в отдел кадров обращаются

07 ноя 2018
Е
Мы пробовали обратиться в кадры года три назад, там отказали, сказали что вы ведь где то проживаете, значит не нуждаетесь. Как быть? Можно позвонить куда нибудь еще, например в МВД Салехарда, мы проживаем на ЯНАО.
07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Тонда обращайтесь, как я Вам указывал в УМВД Салехарда только обязательно в письменном виде, чтобы Вам был дан ответ

07 ноя 2018
Е
Если мы обратимся сразу в Салехард, то Салехард будет делать запрос туда где работает супруг, по поводу характеристики сотрудника и против начальство на получении субсидии или нет?. Правильно?
07 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, все правильно, они должны запросить все необходимые документы

07 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Единовременная выплата сотрудникам МВД может быть выплачена лицам, вошедшим в список, определенный Постановлением № 1223. Он включает в себя:


-Сотрудников МВД, стаж службы которых составил 10 календарных лет. Единовременная выплата предоставляется, что важно, только один раз за все время несения службы;

-Претендентом на пособие являются члены семей, в том числе и родители работника внутренних органов, умершего во время исполнения служебных обязанностей. Причиной этого могут быть нанесенные ему увечья, болезнь или иные повреждения. Получить выплату можно в течение года со дня гибели сотрудникам МВД.

-Претендентом является бывший сотрудник внутренних органов, уволенный со службы. Возможность на получение единовременного пособия в 2016-2017 годах сохраняется только в случае, если они имеют после увольнения право на пенсию. При этом встать на учет по вопросу предоставления пособия необходимо еще во время прохождения службы.

Бывший или настоящий сотрудник МВД не может претендовать на единовременную выплату, если он или члены его семьи являются нанимателями, собственно, жилого помещения по договору соц. найма. Помимо этого, закон лишает их данного права в том случае, если они уже имеют в своей собственности жилье, площадь которого соответствует нормативам. Исключением может стать проживание в здании, состояние которого признано аварийным.


Здравствуйте.

В соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1223 "О предоставлении единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ" у Вас есть право на обращение за субсидией.

При этом, выплата предоставляется по решению руководителя органа, в котором проходят службу сотрудники, изданного в виде правового акта с указанием размера выплаты.

То есть, Вам необходимо на имя руководителя написать заявление, в котором указать, что ранее субсидии не предоставлялись, приложить подтверждающие документы (перечень определен в п.5 указанных Правил).

Для рассмотрения Вашего заявления должна быть образована комиссия, а Вам выдана справка о дате приема заявления. Решение принимается не позднее, чем через два месяца, оформляется протоколом и правовым актом соответствующего органа.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник: 



1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; 
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; 
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров  занимаемого жилого помещения; 
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; 
6) проживает в общежитии; 
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке. 

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Постановление от 30 декабря 2011 года N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. 

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи;
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); 
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника; 
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении; 
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы; 
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации); 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным