06 ноя 2018, Лилия, Белогорск

Вопрос по выплате пособия на первого ребенка в 2018 году.

Здравствуйте, Я работаю в МТС-банке, головной офис находится в г. Хабаровск. Я не знаю, участвует ли Хабаровск в пилотном проекте по выплате пособий минуя предприятие. Для назначения пособия при рождении первого ребенка требуется справка о доходах. Ребенок родился 18.08.2018 г. За какой период требуется такая справка? За 2018 год? За 6 месяцев? В Законе я не нашла такой информации. И еще вопрос, как и где получить справку о выплате пособий при рождении ребенка и декретных. В соцстрахе? Спасибо заранее. Лилия.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

.................
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.о., отвечая на ваши вопросы, требуется справка за 12 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления. Справку о выдаче пособий вы можете получить непосредственно у работодателя (если выплаты получали через него), если получали через соц. защиту, то обращайтесь непосредственно в данную организацию.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вам нужно справку предоставлять не менее чем полугодичную.

Здравствуйте.

Законодательно период, за который должна быть предоставлена справка о доходах, не определен. То есть, это может быть любой период, например, за последний год или 6 месяцев.

Если речь идет о выплатах на первого ребенка, то в соответствии с Законом 418-фз ежемесячная выплата назначается сроком на один год, а далее продляется на основании нового заявления.

Перечень документов, которые необходимо предъявить, определен в Приложении 2 к Приказу Минтруда РФ от 29.12.2017 №889н.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным