05 ноя 2018, Яна, Братск

Как добиться, что бы переделали обшивку жилого дома?

Здравствуйте! У нас по адресу: г. Братск ул. Советская 15 ЖК "Орбита" произошёл пожар 09.09.2018 г. Горела обшивка дома, идут разбирательства, были нарушения при строительстве дома, горючий материал использовали. Обещали переделать всё, но это только обещали, всё затихло как-то, живём получается в пожароопасном доме. Как нам, жителям, быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Атакуйте коллективными жалобами как минимум две организации:

-Жилнадзор вашей администрации

-прокуратуру.

Территориальный отдел службы государственного жилищного надзора Иркутской области

Адрес: г. Братск, Иркутская область, Падун поселок, Гидростроителей улица 49а


Телефон: 8 (3953) 361071

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию Вашего региона, в Управлении Роспотребнадзор Вашего региона, а также в случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Считаю, что на местном уровне жалобы в инстанции писать не имеет смысла (как то ведь приняли дом в эксплуатацию, хотя при сдаче дома проверяется вся документация, в т.ч. и на соответствие материалов нормам пожарной безопасности). Пишите в Ген. прокуратуру, в Администрацию области. Положительный эффект приносят письма в Администрацию Президента. Требуйте материалы проверки (после пожара она явно была проведена и установлена причина пожара, а также несоответствие нормам используемых материалов) и в суд с иском к застройщику.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В принципе, ничего сложного. Вам, собственникам квартир в доме, необходимо обратиться в суд с коллективным иском к застройщику дома, и потребовать в соответствии с законом "О защите прав потребителей" безвозмездного устранения недостатков дома  посредством замены утепления на утепление из не горючего материала или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Здравствуйте.

Необходимо обращаться с жалобами во все возможные инстанции, сначала на местном уровне, затем выше. Лучше коллективно.

Можно провести независимую экспертизу Вашего дома, чтобы с таким заключением уже обращаться во все структуры - жилищную инспекцию, прокуратуру, Администрацию, Ростройнадзор.

Возможно, в дальнейшем с иском в суд. Ваш дом либо необходимо признавать непригодным для проживания, либо подлежащим капитальному ремонту. Все зависит от того, насколько серьезными являются нарушения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным