03 ноя 2018, Светлана, Норильск

Вопрос о установлении времени общения с ребёнком.

Родился сын вне брака. У отца ребёнка есть другая семья и дети! С ребёнком моим он видится очень редко. И теперь он хочет подать в суд и забирать ребёнка себе в семью, но я этого не хочу. Так как это травма для ребёнка. И его жена, я понятия не имею, как будет относиться к ребёнку.Что делать?? Я работаю посменно и тоже хотелось бы с ребёнком время проводить больше! Сейчас он подаст в суд, ему установят время и вообще его ещё меньше станет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Здравствуйте.

Вообще, в установлении графика общения с ребенком есть свои плюсы. Например, сейчас (без графика) отец ребенка не ограничен временем и местом общения с ребенком, может требовать общения с ребенком в любое время любым способом и без предварительной договоренности.

В случае, когда есть график общения, такой возможности у него не будет. В графике будет строго оговорен весь порядок общения - время (то есть, Вы будете заранее проинформированы о его посещении), время общения (определенные дни и часы), другие условия (например, только в Вашем присутствии и только на Вашей территории). В остальное время вне графика сможете отказать отцу ребенка в общении с ним.

Кроме того, даже при наличии графика существует множество способов оградить ребенка в таком общении - например, ребенок заболел, уехал к бабушке, ушел на занятия, находится в детском саду, школе и т.п. Конечно, на постоянной основе к такому способу ограничения прибегать не нужно, но воспользоваться обстоятельствами вполне возможно.

Обратите внимание, что в судебном процессе Вы сможете предъявить свои письменные возражения, предложить свой график общения отца с ребенком (такой, какой посчитаете возможным), оговорить в нем условия о Вашем присутствии, месте и количестве времени общения. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, в первую очередь, интересы ребенка с учетом его возраста, представленных доказательств, заключения органов опеки и попечительства. Поэтому, имеет смысл заручиться их поддержкой заранее.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Через суд можно установить порядок на Ваших условиях.

С
Он имеет право забирать его к себе в семью?
03 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Нужно инициировать судебное разбирательство, я уже сказал Вам.

03 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вообще запретить видеться с ребенком уВас не получится, а вот в судебном порядке установить необходимы порядок общения, который будет соответствовать прежде всего интересам ребенка в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации Вы несомненно сможете предоставив необходимые доказательства

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2.Вы пишите:

Родился сын в не брака!

В связи с чем вопрос. А он записан в свидетельство о рождении как отец ребенка? Если не записан то без установления отцовства у него ничего не получится.

В суд подать  -это его право. А вот выиграть суд это совсем другое дело.

Самовольно забрать ребенка у него не получится -это тяжкое преступление.

Пусть подает в суд. В суде предлагайте свой вариант общения с ребенком. Можете просить суд об участии органов опеки и участкового.

Одновременно можете подать на алименты -это сильно уменьшает пыл таких папаш.


★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Могу вам написать на приемлемых для вас условиях.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

«В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. 

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. 

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. 

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения».

Т.о., в суде приводите свои доводы, чтобы ограничить общение отца с ребенком.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным