03 ноя 2018, ТАТЬЯНА, Новочеркасск

Почему перестали выплачивать льготу за услуги ЖКХ инвалиду 2-й группы?

Добрый день. Мы проживаем в г. Новочеркасске Ростовской области. Моя мама инвалид 2-й группы, 78 лет. До февраля 2018 г. она получала льготу за услуги ЖКХ в виде денежной компенсации 1 тыс. 500 р. ежемесячно. Сейчас этой доплаты нет. Куда нам обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Никакая УК вам в этом вопросе не поможет. Чтобы получить право на пользование льготой по оплате жилищно-коммунальных услуг, инвалидам (или доверенным лицам, оформившим нотариально заверенную доверенность) следует обратиться:


в региональное отделение органов социальной защиты населения (УСЗН);

в региональное отделение Многофункционального Центра.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Если случилось так, что в УСЗН инвалиду было отказано в предоставлении льготы на коммунальные услуги, необходимо обжаловать решение специалистов ведомства, поскольку в каждом регионе РФ должны оформлять подобные преференции. Обратите внимание на следующие моменты:


Если инвалид временно не проживает в квартире (по причине отъезда по работе, ради проведения времени на даче в течение всего лета и т.д.), об этом следует оповестить коммунальные службы, представив документ, доказывающий отсутствие инвалида на занимаемой площади. Это может быть, к примеру, командировочное удостоверение. На весь период проживания инвалида в другом месте с него снимается обязанность по оплате ЖКУ. Исключение составляют только услуги телефонной связи и отопление — их все равно придется оплачивать.

Возмещение расходов на оплату ЖКУ предоставляется на всю жилую площадь, на которой проживает инвалид, включая «излишнюю» с точки зрения социальных норм. Скидка должна быть учтена по отношению ко всем затратам инвалида, без учета социальных норм потребления ЖКУ.

Если органы социальной защиты без причин отказали инвалиду в предоставлении компенсации ЖКУ, заявитель имеет право обратиться в суд или прокуратуру за защитой своих прав.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Татьяна, информация с сайта Правительства Ростовской области:

Областным законом от 31.07.2009 № 274-ЗС установлено, что меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников (примечание: в т.ч. и инвалидам 2 гр.) (за исключением граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР») в форме денежных компенсаций и выплат.
Порядок предоставления утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2011 № 212 (в редакции постановления Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64) (далее – Порядок). В соответствии с указанным Порядком меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляются в виде компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг (компенсация на ЖКУ). Расчет размера компенсации на ЖКУ осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области льготнику за одно жилое помещение индивидуально с учетом объема мер социальной поддержки и сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг. на основании заключенных соглашений о взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Ссылка: http://www.donland.ru/Socialnaya-sfera/Poddergka/Lgoty/?pageid=78887

Т.е., ваша мама имеет право на льготы по ЖКХ, никто их не отменял, т.к. она является федеральным льготником. Обращайтесь в отдел соц. защиты населения, пишите заявление, предоставляйте документы, подтверждающие право на льготы. Если получите письменный отказ, обжалуйте его в Прокуратуру или Мин. труда и соц защиты.

Помимо федеральных положены и региональные льготы по кап.ремонту (перейдите по указанной ссылке, там все написано на какие нормативные акты ссылаться).

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Вам нужно обратится в отдел социальной защиты населения Вашего муниципалитета, а в случае отказа обращайтесь в прокуратуру с жалобой 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным