02 ноя 2018, Роман, Тверь

Покупка дома в долевой собственности.

Хотим купить дом, точнее поменять его на нашу квартиру. Точнее половину дома. Обе половины дома отделены стеной, имеют независимые входы, отдельные крыши и отдельные участки земли. Т.е. фактически, два независимых дома. Тем не менее, получается, что участок под домом, который хотим купить - оформлен в собственность продавца и в кадастре есть. Само помещение (квартира) которую хотим купить - в собственности единоличной у продавца и кадастре выделена, а вот само здание дома - находится в кадастре как долевая собственность. Я правильно понимаю, что для нас сейчас лучшим вариантом является сначала выделение половины дома (разделение здания) в отдельную собственность и только потом оформление договора мены? Правильно ли я понимаю, что это снизит риски того, что в будущем мы сможем разделить дом на отдельную собственность, если пойдем сейчас на обмен долями в доме? Как нам правильно поступить?
Можем ли мы за один раз сразу разделить дом на отдельную собственность и оформить уже обмен на полученную собственность? Или сначала надо выделить (разделить дом) собственность, а потом уже договор мены оформлять?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы пишите: 

Само помещение (квартира) которую хотим купить - в собственности единоличной у продавца и кадастре выделена, а вот само здание дома - находится в кадастре как долевая собственность. 

Я чего-то не понимаю, а чего вам еще выделять? Сам дом - долевая собственность. Квартира - отдельная собственность. То есть получается - обыкновенный двухквартирный дом. Так в чем вопрос-то? Или вы хотите выделить квартиру как отдельный дом? Теоретически возможно. Только из собственного опыта скажу - это практически нереально. Куча экспертиз, куча инженеров всяких. Я с таким сталкивался. Это нереально. Это одно здание, имеющее один фундамент и т.д.

Как выделять доли - тоже не представляю. Есть две квартиры. Каждая в собственности. И чего тут выделять? У меня самого такой же дом был. Точнее квартира. Спокойно её продал, люди живут там и нет проблем.

Р
Да, как отдельный дом. Крыша, фундамент, стены - все раздельное.
По факту это два отдельных деревянных дома, с разными участками, входами, отдельными крышами, и без общей стены. Ведь могу столкнуться с тем, что при перестройке дома, мне потребуется согласие соседа, хотя по факту у нас все физически отделено. Далее, если будет договор продажи , разве не нужно будет сначала предлагать соседу купить мою долю? и как моя доля в здании соотносится с правом владения на само помещение (квартиру) в нем?
02 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вооот! Если крыша, фундамент и т.д. - всё раздельное, то можете выделить свою квартиру в отдельный объект. Для этого необходимо как минимум обратиться в две организации - БТИ и Жилнадзор. Когда будут проведены все измерения, будет готово их заключение, тогда с этими документами уже в суд - признавать свою квартиру как отдельно стоящее жилое здание. С этим решением - в Росреестр. Впрочем, можно для начала напрямую обратиться с этим заключением в Росреестр, чтобы поставили на новый кадастровый учет как отдельное здание. Но, повторяю, без проведения всех вышеперечисленных процедур и без такого заключения, ничего не получится. Дело в том, что вот стоит один объект. Со своим кадастровым номером и всем остальным. И числится в Росреестре как единый объект. Даже выделение доли не даст основания Росреестру разделить единый объект на два отдельных, понимаете? Так что процедура вот такая. Проще пристроить, чем отделить. Я на практике с этим сталкивался.

02 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Я бы советовал вам сначала выделить доли в натуре, а потом уже с этими выделенными помещениями совершать какие-либо сделки. в том числе и по обмену (мены), думаю, что в Росреестре Вы можете сразу сделать это, главное, чтобы было соглашение о выделе и сразу договор мены  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным