01 ноя 2018, Николай, Добринка

Переплата страховщикам!

Я восстановил КБМ. А до этого страховался по завышенному года три!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Здравствуйте! Подайте в страховую компанию заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств. В случае отказа имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Н
Кому подавать ? Как подавать...
02 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Заявление подавайте в страховую компанию куда уплачивали денежные средства за страховку в письменном виде. Либо отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично, если есть такая возможность и на Вашем экземпляре пускай поставят отметку о получении

02 ноя 2018
Н
Где я ........... Мне взять и что то подложить, позапрошлый год я страховался .............Не страховался,,,,,, А Застраховали, щас то более менее владею компьютером....А так то ,раньше ,,, Сколько скажут только и ПЛАТИЛИ!!!!
04 ноя 2018

Здравствуйте.

Возврат переплаты возможно осуществить двумя способами - непосредственно вернуть денежные средства, которые были переплачены, либо получить скидку на будущие полисы страхования.

В любом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию, которая была предыдущей или постоянной, приложить подтверждающие документы.

Если результата не будет, можно обращаться также в РСА, в Центральный банк РФ, далее жалоба в прокуратуру и исковое заявление в суд.

Обращение можно вручить лично с отметкой в получении или направить почтой с уведомлением и описью вложения.

Ответить Вам обязаны в течение 30 дней с момента получения заявления (в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан).

Н
Mjkmrj Только я не писал и не отправлял ......Моя компания на Дальне Востоке!!!!!!!!!!!!!!! И что??? Заходишь, не добиваешься
04 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если в Вашем регионе есть филиал этой компании, то Ваше письменное заявление с приложенными документами необходимо вручить лично с отметкой в получении либо направить почтой с уведомлением и описью вложения (лучше в оба адреса - в Ваш филиал и в главный офис).

Далее действовать, как указано Выше - если в установленный срок не будет результата, обращаться также письменно в указанные организации и далее в суд

04 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Для того чтобы СК вернуло вам уплаченный излишек после того как был восстановлен коэффициент бонус-малуса нужно придерживаться правил и условий возврата средств: Написать и зарегистрировать в СК письменное заявление на выплату денежных средств. Приложить к своему заявлению необходимые документы. Свое заявление в СК вы можете написать в свободной форме, но обязательно укажите в документе адрес и название СК, в которую вы направляете свое заявление. Также в заявление необходимо указать данные заявителя, его ФИО, адрес и телефон, название данного документа и выразить просьбу о возврате излишне уплаченной страховой премии. В конце заявление поставьте свою подпись и дату подачи заявления в СК. К своему заявлению вы должны будете приложить: Документ, который подтверждает восстановление КБМ. Ваши личные реквизиты для перечисления денежных средств. СК должна осуществить возврат денежных средств в течение 14 дней с момента подачи вами заявления и всех необходимых документов.

Как вернуть переплату по осаго за прошлые годы?

Для того чтобы вернуть переплаченные за полис автогражданской ответственности деньги следует написать и отправить письмо в ЦБ РФ. Центральный Банк РФ на основании вашего письма отправит запрос в указанную вами СК и потребует чтобы была проведена проверка. Об этом вас должны будут уведомить (приходит письмо из ЦБ РФ). Далее вы получите от ЦБ РФ письмо от вашей СК, в котором будут содержаться копии всех ваших договоров страхования за указанный вами период, даже те период действия которых истек. По данным договорам страхования будет произведен расчет величины вашего КБМ, и вы сможете наглядно увидеть сумму, которую вам должен будет вернуть страховщик. С полученным от ЦБ РФ письмом вам следует отправиться в любой ближайший офис вашей СК. В страховой организации вы должны будете ознакомить менеджера с полученным вами письмом и предоставить реквизиты счета, на который хотите получить сумму переплаченной вами страховой премии.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным