01 ноя 2018, Сергей, Феодосия

Как доказать необоснованность объявления выговора.

Здравствуйте. Мне необоснованно собираются (администрация предприятия) объявить выговор. Как правильно поступить, чтобы отменить этот приказ? Куда обращаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Как правило, такая ситуация связана с неисполнением либо неполным исполнением Ваших обязанностей. Именно обязаностей. Если этого не было, то и выговор выносить нельзя. Советую написать жалобы в КТС и прокуратуру. Также такой выговор можно обжаловать в суде.

С
Спасибо. Имею я право потребовать копию приказа на руки, на каком основании?
01 ноя 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Вас в любом случае обязаны ознакомить с ним. Поэтому и потребуйте от отдела кадров копии приказа.

01 ноя 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сергей! Выговор является дисциплинарным взысканием и порядок вынесения выговора прописан в ТК РФ, В случае его нарушения выговор признается недействительным.

В частности, перед вынесением выговора руководитель обязан взять с Вас объяснительную. Затем - провести  служебное расследование. 


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Приказ о наложении наказания обжалуется в судебного порядке путем подачи иска в суд о признании незаконным данного приказа либо, если в организации имеется комиссия по трудовым спорам (КТС) сначала в КТС а потом в случае отказа в суд. Срок для обжалования приказа 3 месяца

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Сергей, должна быть соблюдена процедура:

Шаг 1. Оформление акта с фиксацией дисциплинарного проступка. Этот документ является основанием для рассмотрения вопроса об объявлении взыскания работнику.

Шаг 2. Составление докладной записки. Специалист, который выявил факт нарушения, должен написать соответствующую бумагу на имя непосредственного начальника предприятия. В ней важно указать подробное описание содеянного, при наличии подтверждающей документации, сделать на нее ссылку.

Шаг 3. Написание объяснительной. В ней работник должен изложить причину совершения проступка. Написанию этой бумаги стоит уделить отдельное внимание, потому как от ее содержания зависит дальнейший ход развития событий. Для ее составления сотруднику дается 2 дня с момента обнаружения нарушения дисциплины. Если по истечению этого времени объяснительная не попадает к работодателю, оформляется соответствующий акт об отказе. В идеале он должен быть заверен свидетелями, которые могут в случае необходимости подтвердить факт отказа от составления объяснительной.

Шаг 4. Издание приказа. В нем отражается суть наказания, применяемого по отношению к нарушителю. Ответственность за создание документа возлагается на работодателя.

Шаг 5. Регистрация приказа в специальном журнале учета документации такого характера.

Работник должен ознакомиться с данными приказа в течение нескольких дней с момента его издания. В случае несогласия с информацией, в нем указанной, составляется соответствующий акт.

Т.е., обратите внимание, что с вас должны в обязательном порядке взять объяснительную и ознакомить с приказом.

Если процедура не выполнена по этапам, то само привлечение к ответственности можно считать незаконным. В таком случае обращайтесь Гос. инспекцию труда либо в Прокуратуру, сам работодатель может быть привлечен к ответственности по результатам проверки.

С Уважением!

Здравствуйте.

При привлечении работника к дисциплинарной ответственности должна быть в обязательном порядке соблюдена процедура, определенная ст.ст.192,193 Трудового кодекса РФ.

Так, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить, в том числе, выговор.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. 

Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" в случае рассмотрения спора в суде работодателю необходимо будет представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

На работодателе лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что совершенное работником нарушение, в действительности имело место и могло являться основанием для объявления выговора, работодателем были соблюдены процедура и сроки применения дисциплинарного взыскания. 

Также следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.). 

С учетом изложенного, если Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности, то необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и обжаловать приказ в судебном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным