01 ноя 2018, Татьяна Белугина, Подольск

Право собственников в многоквартирном доме 1 этажа.

Здравствуйте, проживаю на 1 этаже 17 этажного дома (собственник). Есть 2 нежилых помещения - для консьержки и ещё одно. Старший дома якобы на общем собрании решили второе помещение сделать колясочную, согласия собственников 1 этажа нет. Какие нам действия принять - нам не нужна эта общая проблема. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно решить данный вопрос на собрании собственников, если Вы не согласны, то нужно голосовать против такого решения либо обжаловать решения собрания, если оно уже было вынесено

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. Во первых для начала нужно убедиться , что такое решение есть. Оно должно быть оформлено протоколом собрания собственников. Копия протокола должна быть у Председателя совета дома и размещена на сайте УК.

Любой собственник вправе обжаловать такой протокол.

Рекомендации: Выяснить есть ли такой протокол или Вас нагло дурят.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124
Здравствуйте, Вам необходимо получить решение собрания собственников,и обжаловать его в судебном порядке
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, каждый из собственников имеет право ознакомится с этим, как вы говорите, якобы решением. Оно должно быть оформлено в виде протокола собрания.
Во-вторых, у вас есть два варианта действий:

1.Если нет такого решения или отказываются вас с ним ознакомить, обращайтесь в прокуратуру и жилнадзор с жалобой. Лучше коллективной.

2.Вне зависимости от того, есть или нет решение, вы можете самостоятельно провести собрание жильцов и решит этот вопрос. Только найдите сведущего человека, который всё оформит должным образом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Потребуйте у предоставление такого решения общего собрания. Если его вам не предоставят, а колясочную сделают, то обращайтесь с заявлением в Прокуратуру и Гос. жил. инспекцию. Если все хотите чтобы был официальный запрет на использование данного помещения, то придется созвать внеочередное собрание собственников МКД и принимать решение сообща большинством голосов с оформлением протокола в соответствии с ЖК РФ. Можете провести заочное голосование.

С Уважением!

Здравствуйте.

Полагаю, что никакого общего собрания не было. Потому что Вас как собственника должны были пригласить на него, показать повестку.

В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ в компетенцию общего собрания входит рассмотрение, в том числе, следующих вопросов:

- принятие решений о пользовании общим имуществом;

- принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников; уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества 

Согласно ст.45 Ж РФ  проводится ежегодное годовое собрание (является обязательным), а также внеочередные собрания.

Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников. 

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума собрание должно быть проведено повторно.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить об этом другим собственникам не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом либо в иной форме, как было установлено ранее общим собранием (может быть вручено под роспись либо размещено в помещении дома, доступном для всех собственников.

В сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны, в том числе, 

повестка дня данного собрания, порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

В соответствии со ст.46 ЖК РФ решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников и оформляются протоколами.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений и являются обязательным для всех собственников, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, если собрание было проведено с соблюдением установленной процедуры, и Вы с ним не согласны, то Вы можете его обжаловать в судебном порядке.

Если собрания не было или оно было проведено с нарушениями, то это повод для привлечения виновных лиц к административной ответственности - по Вашей жалобе в жилищную инспекцию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным