25 мар 2018, Ковырова Любовь Александровна, Обнинск

Возможно ли построить жилой дом на земельном участке, категории ЛПХ в 2018г?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, в 2018 году приобрели земельный участок категории земель: земли населённых пунктов,разрешенное использование:для ведения личного подсобного хозяйства. Скажите на таком участке земли мы можем построить жилой дом? и какие документы для этого нужны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется ФЗ № 112 от 07.07.2003 года «О личном подсобном хозяйстве». Если категория земель у вашего земельного участка: «земли населенных пунктов», то на земельном участке с видом разрешенного использования для веления личного подсобного хозяйства строительство жилого дома предусмотрено.
Это разрешено в отношении земель ЛПХ, расположенных в черте населенного пункта. Для «полевых» территорий по-прежнему действуют ограничения, потому что такая земля признается сельскохозяйственной.

Возведение строений на землях ЛПХ в черте населенного пункта допускается без дополнительного согласования или перевода участка в другую категорию. Землепользователь вправе построить жилой дом и вспомогательные строения, если это не нарушает права и законные интересы других граждан.


Гражданин, планирующий застройку участка ЛПХ, обязан действовать в соответствии с установленными санитарными и строительными нормами. Он должен соблюдать все предусмотренные расстояния для расположения строений, чтобы не создавать неудобств соседям и не способствовать загрязнению окружающей среды.

Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. 

Разрешение на строительство выдается уполномоченным лицом на основании следующих документов:


заявление на получение разрешения на строительство; 

документ, подтверждающий наличие имущественных прав на участок – выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т.д.;

градостроительная схема земельного участка;

схематичное изображение планировки участка с указанием места расположения будущей постройки.

Пакет бумаг подается в уполномоченный отдел муниципалитета или МФЦ. 

Далее строите дом.

После того как дом будет построен необходимо обратиться в муниципалитет повторно и написать заявление на ввод строения в эксплуатацию. На участок выедет комиссия, которая проверит, соответствует ли дом санитарным и строительным нормам. Если все в порядке, гражданин получит разрешение на ввод дома в эксплуатацию и техническую документацию из БТИ.

Заключительным этапом будет регистрация права собственности на возведенный жилой дом. Для этого нужно обратиться в Росреестр или МФЦ и подать следующие документы:


общегражданский паспорт; 

разрешение на ввод дома в эксплуатацию;

техническая документация со схематичным планом строения;

документ, подтверждающий наличие имущественных прав на участок;

заявление о регистрации;

квитанция об оплате государственной пошлины.

После прохождения всех этапов можете оформить прописку в своем доме.

Согласно постановлению КС РФ № 7-П, дом, возведенный на земельном участке ЛПХ и введенный в эксплуатацию, является жилым. Это значит, что в нем допускается постоянное проживание и регистрация граждан.

С Уважением!



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным