31 окт 2018, Татьяна, Александров

Что делать юр. лицам при банкротстве банка?

Мы юр. лицо, у нас был открыт счет в ПАО <О.К. Банк>. 25.05.2018 г. у банка отозвали лицензию, на счету осталась большая сумма денег (для нас). Мы обратились к Руководителю Временной администрации, который нам ответил, что наше требование включено в реестр требований кредиторов в составе основного долга в третью очередь удовлетворения. 29.08.2018 г. банк был признан банкротом. Будут ли возвращены денежные средства, в каком количестве и сколько времени займет эта процедура? Какие действия еще должны совершить мы? И второй вопрос. 25.05.2018 г. у банка отозвали лицензию, а 24.05.2018 г. наши платежные поручения нашим клиентам не были исполнены и сумма этих поручений вошла в сумму долга банка. Так решил банк! Можем ли мы это как-то оспорить сейчас? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Вы сможете попытаться это оспорить, но это дело бесперспективное,если Ваши требования включены в реестр кредиторов банка, то тогда делать ничего не надо. Банкротство в среднем до ится от 1 года до 2 лет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

По поводу сроков получения средств - около 1,5 лет. В каком количестве получите деньги - это сколько останется после выплат предыдущим очередям, остаток делится на всех в третьей очереди, т.е. надежды практически никакой.

Почитайте: http://www.banki.ru/blog/artm_eyskov/4595.php

По поводу последнего вопроса, согласен с коллегой - бесперспективно, что бы вам ни говорили.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Банкротство банка, отзыв у него лицензии или введение временного моратория относятся к страховым случаям и по ним предусмотрена выплата страховой компенсации. За это в России отвечает Агентство по страхованию вкладов.

Сегодня в действующую страховую систему включены более 800 банков, которые наделены правом привлекать средства физлиц во вклады.

Максимальная сумма страхового возмещения установлена в размере 1,4 млн.р. В последние годы она возросла в два раза по отношению к первоначальной планке в 700 тыс.р. На выплаты компенсации могут рассчитывать физические лица, у которых открыты вклады или были карточные счета в банке-банкроте, а с недавних пор и индивидуальные предприниматели.

Юридические лица на выплаты от АСВ рассчитывать не могут, их надежды только на распродажу ликвидной собственности банка или добровольные расчеты с кредиторами

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным