25 мар 2018, Наталья, Севастополь

Нужно ли учитывать площади жилых помещений, при расчете доли собственника в общем имуществе МКД?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД? Площадь собственника (общая) пропорциональна общей площади дома, или общая площадь собственника пропорциональна площади общего имущества за минусом площади жилых помещений?

Наталья.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Доля собственника пропорциональна общей площади дома.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10218

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным