30 окт 2018, НатальЯ Юрьевна, Москва

Врачи и непрерывное образование.

Добрый день! Входит ли время учебы врача-специалиста(с полным отрывом от производства по приказу и по путевке) в рабочее время? Как высчитывается рабочее время с учетом того, что специалист работает на 0,5 ставки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! На время учебы должен быть предоставлен в соответствии с Трудовым законодательством учебный отпуск, поэтому данное время не входит в рабочее время

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. В данном случае рабочее время сотрудника определяется регламентом учебного заведения и программой обучения.

Рекомендации: Очень неплохо ознакомиться с регламентом и программой. А ещё лучше получить заверенные их копии или выписку с печатью учебного заведения.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Понятие рабочее время предусмотрено статьей 91 ТК РФ. Согласно данной статье рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Таким образом, прохождение обучения работником с отрывом от работы не связано с исполнением им своих трудовых обязанностей. Кроме того, время обучения не входит в рабочее время, таким образом, время обучения не может быть оплачено как заработная плата, в том числе за привлечение к работе сверхурочно. 

Следует отметить, что статьей 187 ТК РФ предусмотрена оплата среднего заработка за время обучения с отрывом от работы.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. 

В  соответствии со ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. 

При этом работникам, проходящим подготовку, при направлении работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством.

В соответствии со ст.91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

С учетом изложенного, в Вашем случае, поскольку Вы проходите обучение с полным отрывом от производства, период обучения в рабочее время не включается. 

При этом, необходимо понимать, какая в Вашем случае установлена продолжительность рабочей недели, и на основании этого делать вывод об учете времени на 0,5 ставки (например, если это 39 часов в неделю, то норма на 0,5 ставки будет 19,5 часов, ежедневная норма  из расчета 5 рабочих дней 19,5/5=3,9).

За дни повышения квалификации, в которые работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (средний заработок берется за последние 12 месяцев работы).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным