29 окт 2018, Сергей, Набережные Челны

Расторжение договора купли продажи.

Добрый день. Купил дачный участок три дня назад, договор купли продажи оформлен. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Так как обнаружил позже что у домика в фундаменте трещина.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

 Здравствуйте!Можно расторгнуть, если есть основания по договору или по ГК РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы можете попробовать это сделать. Сначала отправьте в адрес продавца уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств. в случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскания денежных средств. В иске ссылайтесь на положение статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре. Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.



 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Скорей всего возникнет спор, направьте (заявите) продавцу о выявленном факте и требуйте расторжения договора. В случае отказа подготовьтесь к судебному процессу и требуйте расторжения в судебном порядке. Удачи Вам!


ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

  
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Для начала отправляете уведомление продавцу с предложением добровольного расторжения ДКП в связи с выявленными существенными недостатками, о которых не было заявлено продавцом при заключении ДКП. 

Основания и последствия расторжения договора предусмотрены ст. 450 и п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

Согласно ст. 452 Гражданского кодекса РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. 

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору (ст.557 ГК РФ). 

Действительно, статья 475 Гражданского кодекса РФ установила последствия передачи товара ненадлежащего качества, а именно: если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 

соразмерного уменьшения покупной цены; 

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 ст.476 ГК РФ). 

Простыми словами, что бы обратиться с таким иском в суд, для начало пишется уведомление о намерении расторгнуть договор. И вам надлежит доказать, что дом ненадлежащего качества, здесь только экспертиза.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст.475 Кодекса, а именно:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, на требование о замене товара в данном случае не действует.

Кроме того, в соответствии со ст.556 ГК РФ 

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Также обратите внимание на условия договора в части его расторжения.

Поэтому, Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и предъявить свои требования.

Существенность недостатка возможно доказать путем проведения экспертизы.

В случае получения отказа или неполучения ответа Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Сергей, не факт, что в данном случае вы можете требовать расторжения договора, всё будет зависеть от того, насколько критичен данный недостаток приобретённого имущества, большая ли трещина, какие расходы потребуются на ремонт. Как вам уже объяснили, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы  в случае существенного нарушения требований к качеству товара, в вашем случае это обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов.

Продавца в известность поставили, какова его реакция?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным