26 окт 2018, Эдвин, Стрежевой

Может ли врач психиатр-нарколог быть в комиссии по ОПО?

Добрый день, подскажите, может ли врач психиатр-нарколог быть в комиссии по ОПО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Такой врач с такой специализацией может являться членом данной комиссии

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Это законно и ограничений быть не может по комиссии.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Персональный состав комиссии утверждается руководством, куда может войти и врач психиатр-нарколог                                                                                          

Э
Доброго Вам времени суток
26 окт 2018
Э
есть ли нормативные документы ФЗ я где то находил что нарколог не может быть в комиссии по ОПО
26 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение)

В состав аттестационной комиссии включаются руководители и главные специалисты организации, руководители и начальники управлений отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты.

Таким образом состав и численность аттестационной комиссии организации определяет руководитель организации.

Запрета нет

26 окт 2018

Здравствуйте.

В соответствии с п.5.11 Временного положения о врачебной психиатрической комиссии медицинской организации ФМБА России по обязательному психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности, утв. Приказом Федерального медико-биологического агентства от 7 сентября 2015 г. N 170 в процессе освидетельствования в обязательном порядке проводятся:


- осмотр врача - психиатра;


- электроэнцефалография.


Прочие осмотры и исследования, в том числе осмотр врача - психиатра-нарколога, экспериментально-психологическое исследование, экспресс - тест мочи на наличие психоактивных веществ проводятся по показаниям.

В настоящее время данный Приказ отменен.

При этом, в соответствии с п.27 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н врачебная комиссия медицинской организации на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

Однако, в примечании к Приложению 2 этого же Приказа указано следующее:

Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.

Также следует обратить внимание на Заключение Минэкономразвития России от 28.05.2015 N 13875-ОФ/Д26и, которым оп результатам экспертизы Приказа 302н соответствующим структурам даны рекомендации о приведении его в соответствие с действующим законодательством, в том числе:

4. Исключить требование об участии врача-психиатра и врача-нарколога в работе комиссии по проведению обязательных медосмотров при направлении работников на освидетельствование, являющимся обязанностью работодателя, целесообразно.

То есть, в обязательном порядке в комиссию включаются врач психиатр и нарколог только для определенного круга профессий, а необходимость их участия установлена один раз в 5 лет.

Таким образом, например, специалисты-психиатры должны проводить осмотры только лиц, осуществляющих работы, непосредственно связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в то время как в соответствии с приказом N 302н прохождение соответствующего осмотра предусмотрено для всех сотрудников, занятых как производством, так и реализацией лекарственных средств.
Обращаем внимание, что порядок направления на психиатрическое освидетельствование и необходимость прохождения такого освидетельствования установлена один раз в 5 лет для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Приказ Федерального медико-биологического агентства от 7 сентября 2015 г. N 170 "О создании на базе медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, врачебных психиатрических комиссий по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности"

Временное положение

о врачебной психиатрической комиссии медицинской организации ФМБА России по обязательному психиатрическому освидетельствованию работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающих в условиях повышенной опасности

1. Общие положения

1.2. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии из числа врачей - психиатров, психиатров-наркологов и профпатологов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным