26 окт 2018, Артем, Раменское

Вопрос по прекращению поручительств

Добрый день. Есть договор поручительства одного юридического лица за другое юридическое лицо по кредитному договору, помимо этого поручитель предоставил в залог объект недвижимости, так же есть поручительства физических лиц по этому же кредитному договору. Кредит должен был быть погашён в январе 2017 года, но погашён он не был. Кредитор подал в суд на основного заемщика, но не произвёл никаких действий по отношению к поручителям и в отношения залога, предоставленного поручителем. В договорах поручительства есть такой пункт «в случае неисполнения или ненадлежайщего исполнения заёмщиком обязательств по кредитному договору поручитель обязуется полностью погасить сумму задолженности по письменному требованию кредитора, в срок указанный в требовании. Ненаправление кредитором требования или неполучение поручителем требования кредитора не освобождает поручителя от исполнения обязанностей по договору» Можно ли в данном случае применить статью 367 ГК, пункт 6 Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течении двух лет со дня заключения договора поручительства
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можно. Даже если ситуация немного иная, норму можно применять по аналогии.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 года №42 Если поручительством обеспечивается обязательство, срок исполнения которого в момент заключения договора поручительства наступил и которое не исполнено должником, то при отсутствии иного указания в договоре поручительства оно прекращается, если кредитор в течение года со дня заключения договора поручительства не предъявит иска к поручителю.

Считаю, что поручительство прекратилось на основании положения пункта 6 статьи 367 ГК РФ, так как кредитор не предъявил к поручителю иск в течение одного года с момента наступления обязательства по уплате   

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Это условия закона и если срок указанный в договоре истек, стало быть поручительство прекратилось. И соответственно если срок договором не установлен, поручительство прекращается если в течении года кредитор не заявил требование. Однако сроки исполнения обязательств в кредитном договоре должно быть указаны, смотрите условия кредитного договора.

Здравствуйте.

Да, можно применить. Срок кредитного договора - до января 2017 года, кредитор требования к поручителю не предъявлял в течение года (только посмотрите срок договора поручения).

И обратите внимание на положения ст.364 ГК РФ о том, что поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Да, Артём, можно применить норму ГК, на которую вы ссылаетесь. Положение договора о том, что "Ненаправление кредитором требования или неполучение ..." не отменяет норму ГК. Да и вообще, это положение договора говорит немного о другом, о том, что если кредитор и не направит требование, либо если направит, но поручитель его не получит, то это  не значит, что поручительство прекращается в принципе.   При этом основания для прекращения поручительства, упомянутые в ст. 367, действуют.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Артем, если вам в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не кредитор не предъявил иск, то применимы нормы ст. 367 ГК РФ.

Пример судебной практики:

http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-07062016-n-5-kg16-74/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным