19 фев 2018, Мария, Огуднево

Получения пенсии

Здравствуйте! Я оформляю вид на жительство ,имею ли я право на получения пенсии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2

Добрый день,

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (пункт 1 статьи 2) - постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".


Т.Е. как вы получите ВНЖ, у Вас появляется право на получение пенсии


С Уважением ООО Юникон

Семенов Андрей Николаевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 142

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 

Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту.                        

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным