25 окт 2018, Светлана, Санкт-Петербург

Вопрос о приобретении участка, который не используется более 10 лет.

Соседний участок не используется более 10 лет. В выписке из ЕГРП ФИО собственника отсутствует. В администрации волости о хозяине участка не знают. Кому принадлежит этот земельный участок, есть ли возможность его приобрести ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если участок не имеет собственника, то тогда он принадлежит либо государству, либо муниципалитету, поэтому советую вам подать заявление на приобретение земельного участка в Вашу местную администрацию, а потом взависимости от ответа действовать дальше

С
Сотрудники администрации будут решать этот вопрос в суде?
26 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Они обязаны выяснить вопрос кому принадлежит земельный участок, в случае если он не имеет и не имел собственника, то они обязаны принять на свой баланс данный участок, а потом по Вашему заявлению выставить его на торги 

26 окт 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Бесхозное недвижимое имущество в рамках закона должно приниматься на баланс местной администрации. Могу посоветовать подать заявку на приобретение или использование участка, в этом случае сотрудники администрации должны озаботиться этим вопросом и оформить земельный участок. Далее следует процедура выкупа или аренды участка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Для начала муниципалитет должен оформить права на выморочное имущество. После этого вы можете подавать заявку на аренду или выкуп.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным