23 окт 2018, Людмила, Судак

Как документально оформить обучение сотрудника-призывника?

Нашего сотрудника-призывника направили на учебу от военкомата, без отрыва от производства (три раза в неделю) на 5 с половиной месяцев.

Какие наши действия, что ставить в табеле и как оплачивать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе», а также ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, речь в которой идет о сохранении за работником и студентом оклада и стипендии при отсутствии по месту работы или учебы из-за исполнения воинской обязанности.

Если работнику необходимо уйти с работы, чтобы исполнить воинскую обязанность, работодатель не вправе препятствовать или увольнять его. Под исполнением воинской обязанности могут подразумеваться:

вызов на воинский учет; 

подготовка к прохождению военной службы;

призыв на военную службу;

несение военной службы;

нахождение в запасе;

призыв на военные сборы, их прохождение.

Если работодатель понес расходы, связанные с тем, что его сотрудник должен был оставить рабочее место для явки в военкомат, он имеет право получить компенсацию убытков.

Средства на возмещение затрат нанимателей выделяются из бюджета страны — ежегодно определяется сумма на цели Министерства обороны РФ.

Работодатели имеют право заявить о следующих статьях расходов:

начисление сотруднику среднего заработка за период его отсутствия на работе

оплаты командировочных и суточных;

затрат на наем (поднаем) жилого помещения;

оплаты проезда от места работы, учебы, жительства до места исполнения воинской обязанности.

Затраты работодателя не будут возмещены, если он не потребует компенсации от военкомата. Чтобы расходы были компенсированы, должна выполняться следующая схема:

Сотрудник доводит до сведения работодателя, что ему необходимо явиться в военкомат в связи с полученной повесткой. 

Работодатель отпускает работника, не засчитывает его отсутствие как прогул, не делает административных взысканий и учитывает день как рабочий, сохраняя при этом средний дневной оклад.

Работодатель собирает документы, подтверждающие понесенные им расходы, связанные с исполнением воинских обязанностей его сотрудником, и направляет письмо в военкомат (на фирменном бланке компании с подписью директора и печатью). В письме прописываются точные суммы понесенных затрат, величина его среднедневного оклада и реквизиты счета в банке для перечисления средств.

Далее ожидаете поступление средств.

Чтобы доказать, что по вине военкомата работодатель понес убытки, необходимо к письму приложить следующие документы (заверенные копии):

табель рабочего времени предприятия; 

платежную ведомость;

расчет среднедневного заработка сотрудника;

справку из военкомата.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Данный работник должен Вам предоставить справку из военкомата о прохождения обучения, а Вы после получения данной справки обязаны произвести оплату исходя из его среднего заработка, такую справку он должен предоставлять ежемесячно

Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

На основании извещения руководитель организации издает приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Типовая форма приказа законодательством не предусмотрена, поэтому его можно оформить в произвольной форме. Даты освобождения сотрудника от работы в приказе должны соответствовать датам начала и окончания военных сборов, указанным в извещении*.


После оформления приказа ознакомьте с ним сотрудника под подпись, а извещение включите в личное дело сотрудника.


Гарантии призванного на сборы 

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок (ч. 1 ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).* 

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*


Время нахождения сотрудника на военных сборах включайте в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Чтобы определить, сколько дней фактически сотрудник находился на военных сборах, потребуйте у него справку из военного комиссариата. Если ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период прохождения военных сборов, он сможет продлить его или перенести на другой срок. Работодатель определяет время отдыха сотрудника с учетом 

его пожеланий (ст. 124 ТК РФ).


Период нахождения сотрудника на военных сборах отразите в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) (п. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Для этого предусмотрено следующее обозначение: буквенный код «Г» – «исполнение государственных или общественных обязанностей согласно законодательству», ему соответствует цифровой код «23». Условные обозначения указаны в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным