22 окт 2018, Алексей, Москва

Исковое заявление в суд за неисполнение работ по договору подряда

Необходимо оформление и подача искового заявления в суд по взысканию с исполнителя денежных средств за некачественно и не в полном объема оказанные услуги по ремонту. В каком регионе необходимо найти юриста и в какой суд подавать заявление, если ответчик ИП, с регистрацией в Ставрополе, а работы выполнялись в Москве по договору подряда?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

А кто истец? Если физическое лицо, то в рамках Закона о защите прав потребителей возможно обращаться по тому адресу, по которому Вам удобно - по месту Вашего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора.

Юриста можно найти дистанционно, если необходимо составить исковое заявление и подготовить документы. Если представлять интересы в суде, то лучше обращаться к юристам из того региона, в котором будет проходить суд.

Если иск от организации или ИП, то обращаться нужно в Арбитражный суд. По подсудности есть варианты. По общему правилу - по месту нахождения (жительства) ответчика. Либо по соглашению сторон (смотрите, что указано в договоре подряда), либо по месту исполнения договора.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Иск подается по месту регистрации ответчика. В договоре может быть указана подсудность в случае возникновения споров и она может не совпадать с регистрацией ответчика

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вам нужно обращаттся в суд по месту регистрации ответчика, то есть в суд города Ставрополя 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Для начала нужно подать претензию.

Иск к ИП можно подавать и в москве и в Ставрополе. Иск составить не проблема присылайте материал сделаем за сутки.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Исковое заявление по месту регистрации ИП. Юрист не обязательно должен быть из того города. Исковое заявление можно составить и дистанционно.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. В Ставрополе подавать иск нужно. Только дело в том, что нанимать никого не нужно, все делается дистанционно и без вызова сторон.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Могу вам ответить следующим образом. Для составления иска вы можете привлечь юриста  хоть откуда, из любого региона, т.к. это можно сделать и дистанционно, на основе имеющихся у вас документов (договор подряда, что-то ещё, если есть), а также ваших пояснений, которые можно получить посредством скайп или  какого-либо мессенджера, т.е. даже не придётся тратиться на звонок в другой регион. А вот привлекать юриста уже для представления ваших интересов, исходя из соображений финансовой экономии,  желательно по месту нахождения суда. Где в вашем случае будет суд - пока что вопрос, если подрядчик ИП или юр. лицо, и вы договаривались с подрядчиком о ремонте своей квартиры/дома (т.е. имели место правоотношения, подпадающие по З-н "О защите прав потребителей"), то иск можно подать по месту вашего жительства в Москве. Во всех остальных случаях спор будет подсуден суду в Ставрополе.

P.S. Зная расценки московских юристов на представление интересов в суде, вполне может оказаться, что дешевле будет привлечь юриста из региона. Особенно - если всё же придётся ездить в Ставрополь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным