22 окт 2018, Татьяна, Орехово-Зуево

Побои причиненные 2 года спустя, привели к серьезным проблемам со здоровьем

Бывший не однократно избивал, есть заявление и выписки с больницы(легкой ст.) однако по истечении 2 лет здоровье ухудшилось, могу ли я обратиться в суд (на возмещение на лечение) и утрата работоспособности, перевод на др. Работу
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного вреда и компенсации морального вреда 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да вы можете обратиться в судебном порядке о возмещении утраты трудоспособности и соответственно затрат на лечение

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Теоретически это возможно.Но потребует достаточно сложной экпертизы для установления причинно следственной связи между старыми побоями и ухудшением здоровья.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Можете, только придётся проводить медицинскую экспертизу, которая должна будет доказать, что все ухудшения со здоровьемя связаны именно с прошлыми побоями.

Здравствуйте.

В Вашем случае необходимо подтвердить, что ухудшение здоровья и утрата трудоспособности явились следствием побоев различной степени тяжести. То есть, необходимо собрать все документы (выписки из больницы и заявления) и по результатам мед.обследования получить соответствующее заключение. 

На этом основании возможно в судебном порядке взыскать причиненный ущерб.

В соответствии со ст.1085 Гражданского кодекса РФ возможно требовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ также возможно требовать компенсации морального вреда

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным