19 окт 2018, Татьяна, Евпатория

Один из соседей выделил свою долю в отдельный адрес, как теперь пересчитать доли каждого собственника в общей долевой собственности в жилом доме?

Добрый день.

Подскажите, как пересчитать доли в общей долевой собственности в жилом доме после выделения одного из соседей в отдельный адрес?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Проще говоря: размер доли прямо зависит от размера соответствующего помещения собственника, следовательно, сумма долей всех собственников помещений – это 1 (или 100 %). А доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

С Уважением!

Т
Спасибо за консультацию))
21 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Расчет должен вестись из общей площади занимаемого собственниками жилого помещения (квартиры) деленного на общую площадь жилого дома  

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Для этого необходимо подать документы в Росреестр для объединения долей в одну (нескольких свидетельств о праве собственности в одно). В любом случае пересчитать доли имеет право только Росреестр по заявлению собственника.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным