10 июн 2018, Елена, Иркутск

Развод

добрый день! подскажите как правильно подать заявление на развод, алименты (двое детей 9 и 5 лет), раздел имущества?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена! 

При наличии в семье несовершеннолетних детей, развод должен осуществляться по заявлению в суд - это обязательная практика. При расторжении брака вы должны подавать заявление в присутствии обоих сторон, но если одна из сторон не согласна - это не является основанием для того, чтобы вы не могли в одностороннем порядке написать заявление. 


Началом обозначенной правоустанавливающей процедуры является подача искового заявления. В Семейном кодексе РФ дано положение, обязывающее мирового судью вынести решение по бракоразводному процессу не ранее одного месяца после подачи иска. Этот период необходим, чтобы супруги приняли взвешенное решение, осознавая его судьбоносный характер.


В компетенцию судьи не входит обязанность по примирению супругов – полноценное решение они должны принять сами, предъявив веские обоснования своего решения.


Мировой судья примет взаимные договорённости по вопросу дальнейшего воспитания детей и их обеспечения, а также добровольные соглашения по разделу совместно нажитого имущества. В этом случае проблем с положительным исходом дела в минимальные сроки, не должно возникнуть. Когда по данным вопросам возник конфликт – они будут дополнительно разбираться в суде.


С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Чтобы правильно подать иск, нужно учиться на юриста 5 лет, а потом еще "набивать руку" для этого. Если бы каждый мог составлять иски правильно, то и наша профессия не была бы нужна. Но это лирика.

Если все правильно сделать, то можно порядка 20 тысяч получать в виде алиментов + компенсировать расходы на юридическую помощь.

ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Расторгнуть брак можно несколькими способами:

1) Добровольный - оба супруга обращаются в органы ЗАГСа с заявлением о расторжение брака.

2) Судебный - если один из супругов уклоняется от первого способа, то тогда нужно обращаться в суд.

Если Вы можете осуществить первый вариант, то и получать алименты, также, можно двумя способами:

1) Добровольный - мать и отец обращаются к нотариусу для составления нотариального соглашения о выплате алиментов.

2) Судебный - если один из родителей уклоняется от первого способа, то тогда нужно обращаться в суд.

Согласно действующего законодательства исковое заявление о расторжение брака подается к мировому судье. Вы, как мать несовершеннолетних детей, имеете право обратиться к моровому судье по своему месту жительства (регистрации). В этом исковом заявление Вы также можете указать требования о взыскание алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Но если размер имущества будет превышать сумму 50 тыс. руб., то тогда исковое заявление о расторжение брака, взыскание алиментов и разделе совместно нажитого имущества подлежит рассмотрению в районном (городском) суде.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным