23 мар 2018, Ольга, Ставрополь

Вступление в наследсво.

Добрый день!Более десяти лет не вступали в наследство.Фактически за домом и землей ухаживали.Имеем ли мы право оформить дом законно при наличии прямой наследницы?Других наследников нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Да, Вы вправе оформить на себя право собственности на недвижимость путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства (если Вы являетесь наследниками одной из очереди). Но необходимо учитывать, что на исковые требования об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследуемое имущество распространяется общий срок исковой давности в три года, предусмотренный ст. 196 ГК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2016 по делу N 33-39399/2016). Этот срок исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Поскольку, как я понимаю, наследодатель умер более 10 лет назад, Вам необходимо совершить действия, которые бы восстановили данный срок. Это может быть отказ Росреестра в регистрации права собственности за Вами. После получения отказа в регистрации можно будет отсчитывать срок исковой давности с этой даты. 


Если Вы не являетесь наследниками никакой очереди, то остается только признание права собственности по приобретательной давности. Порядок приобретения права собственности в силу приобретательной давности урегулирован п. 1 ст. 234 ГК РФ, разъяснения по применению данной нормы даны в п. 15 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года, где указано, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.

По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Сделайте проще, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Соответственно, Вам выдадут постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. А уже потом в суд. Будут вопросы, пишите: Galina101120@mail.ru 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным