18 окт 2018, Алексей, Армавир

Статья 306 ук.рф.

Добрый день! подскажите что в таких случаях на судебных практиках происходит, и что делать. Я приехав из отдыха, поставил авто на стоянку, встретив друзей, решили отметить, один из них спросил прокатиться, так как он тоже хотел покупать такой же авто, я разрешил ему сесть за руль(неограниченная страховка). Сделав круг он припарковался, и начал выпивать, через некоторое время он сел за руль снова, и уехал, останавливать его не стал, так как сам был пьян, спросив у друга куда он поехал на моём авто, тот ответил что не знает, я достал телефон что бы звонить ему, как тут прозвучал стук, это был он, он совершил ДТП в дерево. Придя домой я рассказал жене о происшествии, сказал что разберусь. Дело в том что я совсем не знаком с уголовным кодексом, мне нужно было время что бы проконсультироваться с юристами, выйдя в туалет, я услышал как жена звонит в полицию и заявляет об угоне (психанула) Приехав на место, я говорил что хочу возместить ущерб, на что мне сказали что был звонок и заявление в любом случае надо писать, я написал. И зря , там же меня предупредили об уголовной отв. За ложь, до написания, а после и то что ему светит срок, и что есть видео как вы пили вместе, что ты не докажешь что ты не разрешал ему пьяным садится, в общем я только тогда понял что мы обратились не туда, а надо было в граж. суд. прокрутили меня неплохо, я написал тут же ходотайство, со мной провели беседу, и через некоторое время меня вызывают и говорят что против меня возбуждается уголовная статья. 306 заведомо ложный донос, сейчас всё повернулось против меня. У меня маленький ребёнок, что делать, и какова практика?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31675

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации  Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ранее не были судимы, то Вас естественно, не будут лишать свободы, но наказание в виде штрафа (имеете работу и доход), обязательных работ (не имеете работу), исправительных работ (имеете работу) вполне реально. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным