17 окт 2018, Олеся, Находка

Вопрос о расторжении трудового договора.

Скажите, если работник не выполнил свои трудовые обязанности и увольняется с отработкой 14 дней, могу я, как начальник отдела написать на него служебку о невыполнении обязательств трудового договора?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте

Если сильно насолил то можете написать докладную об увольнении не по собственному , а по недоверию.

О
Не понятный ответ. Сотрудник уже написал заявление о увольнении и я об этом писала
17 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Мало ли чего он написал. Пишите служебку проводите внутреннее разбирательство и увольняйте по недоверию 

Чтобы правильно уволить по статье за недоверие,  нужно:

  1. создать комиссию по служебному расследованию на предприятии (как правило, в состав комиссии входят главный бухгалтер, директор организации, сотрудник кадровой службы, лицо, работающее в отделе, где было совершено деяния, его непосредственный начальник);
  2. выяснить, кто виновен в недостаче или в иных неправомерных деяниях, чем подтверждается вина подозреваемого (акты, докладные записки, совершен ли проступок на участке, за который отвечает сотрудник, доверие к которому утрачено);
  3. оформить протокол, акт инвентаризации, другой документ, где будет подтвержден факт причастности к проступку именно данного специалиста;
  4. издать  приказ о применении к нему дисциплинарного взыскания, предусмотренного Трудовым кодексом РФ – прекращение трудового договора в связи с утратой доверия; А что он там написал значения не имеет.
17 окт 2018
О
Скажите, а если заявление о увольнение было подписано 16 октября с отработкой 14 дней, то сегодня уже поздно ничитпть процедуру по " недоверию"?
17 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Пока не произвели с работником окончательный расчет основания увольнения можно изменить в приказе по предприятию.

))) На трудоспособность никак не повлияет, а вот репутацию испортит сильно увольнение по недоверию.

17 окт 2018
О
Спасибо большое, попробую как вы посоветовали
17 окт 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Не понимаю, что такое "служебка", но вот в трудовой вы ничего, кроме как указание статьи и причины увольнения указать не можете. Можете ему дать плохую характеристику, не более того

О
А характеристика ему как повлияет на дальнейшую трудоспостбность
17 окт 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да никак. Если сам никому не покажет. Если всё-таки есть основания для увольнения по другой статье, то откажите ему в увольнении по собственному желанию, а увольте по соответствующей

17 окт 2018

Здравствуйте.

За неисполнение трудовых обязанностей работника возможно уволить только в случае, если уже имеется дисциплинарное взыскание либо им допущено грубое нарушение трудовой дисциплины.

При этом необходимо строгое соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, установленной также ст.ст.192,193 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. N2 в случае разрешения спора в суде, работодателю необходимо будет доказать, что совершенное правонарушение действительно имело место и могло служить основанием расторжения трудового договора, были соблюдены сроки и порядок привлечения работника к ответственности.

Также суд будет обращать внимание на сроки совершения нарушения, то есть возможно привлечь работника к дисциплинарной ответственности и после того, как он подал заявление на увольнение, если проступок им совершен также после подачи заявления.

Что касается таких дисциплинарных взысканий как замечание или выговор, то следует иметь в виду, что данные наказания действуют в течение года либо до момента увольнения. И поскольку никуда не заносятся (в трудовую книжку), то в них нет смысла.

То есть, Вы, безусловно, можете обратиться к вышестоящему руководителю с докладной запиской и привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Но необходимо помнить, что срок привлечения к ответственности составляет один месяц, необходимо строгое соблюдение процедуры, затребование с работника объяснения, проведение проверки и составление необходимых документов (например, акта о нарушении по результатам проверки), а также наличие доказательств обоснованности такого привлечения.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Увольнение за недоверием регламентируется п. 7 ст. 81 ТК РФ. Часто такое происходит по отношению к людям, выполняющим работу, связанную с приемкой, отпуском, хранением каких-либо материальных ценностей или финансов. Что именно считается утерей доверия, в ТК РФ не прописано, так как оно формулируется собственно руководителем компании. Этот начальник по-своему высказывает недоверие к сотрудникам, опираясь на ситуацию. Если ваш сотрудник не обслуживает мат. ценности и не было недостачи, хищения и пр., с оформлением соответствующих документов, то по этой статье вы его не уволите. Точнее уволить можете, но если он обратится с жалобой, то будете нести ответственность. А через суд еще и компенсацию выплатите.

Одним из оснований для увольнения по инициативе работодателя является увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Т.е. это неисполнение обязанностей должно быть зафиксировано, взято объяснение.

Неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).


К таким нарушениям, в частности, относятся: 


а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте; 


б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда (ст. 162 ТК РФ), так как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ). 


Также  увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является мерой дисциплинарной ответственности, а значит, работодатель обязан соблюдать порядок привлечения к таковой, установленный ст. 192, 193 ТК РФ. 


Так, Пленум ВС РФ в Постановлении № 2 указал: при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Т.о., любые ваши действия сейчас могут быть признаны незаконными. Дайте ему просто уволиться.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Олеся, желательно бы уточнить, какие и каким образом работник не выполнил свои трудовые обязанности. Пока что могу сказать, что уволить его можно было бы на основании  п.5 ст. 81 ТК вследствии неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Однако неизвестно, есть ли у него взыскания, предполагаю, что нет.

А  более никаких оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (по крайней мере, если исходить только из информации в вопросе) не усматриваю.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным