15 окт 2018, Ольга, Саранск

Может ли участвовать в совете МКД законный представитель несовершеннолетнего - родитель и может ли инициировать общие собрания собственников МКД?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли представитель (родитель) несовершеннолетнего собственника входить в совет МКД, инициировать общие собрания собственников МКД?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.21 ГК РФ «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Согласно ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Т.о. все правомерно.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст.56,60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которую осуществляют его родителями.

В силу ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. 

Обратите внимание, что Вы вправе выступать от имени Вашего несовершеннолетнего ребенка без оформления специальных полномочий в качестве законного представителя. То есть, никакой документ при этом (доверенность) Вам оформлять не нужно, поскольку представителем Вы являетесь в силу закона. Соответственно, обладаете всеми правами собственника жилого помещения МКД.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да, конечно может. Родитель не совершеннолетнего является его законным представителем.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, может. Родители явялются законными представителями несовершеннолетнего. Поэтому обладают всей полнотой прав и обязанностей, которые принадлежат несовершеннолетнему собственнику.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным