15 окт 2018, Надежда, Новосибирск

Досрочная пенсия по выслуге лет.

В данный момент я гражданка РФ. Учитывается ли педагогический стаж, полученный в Казахстане, для назначения досрочной пенсии по выслуге лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да засчитают.

На это также указывает Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992). В статье 6 данного нормативного акта указано, что: 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения


ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

здравствуйте.

Должен учитываться. Но как показывает практика придется для этого обращаться в суд (((


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Такой стаж согласно имеющиеся противоречивой судебной практики могут засчитать только за те периоды когда в Казахстане педагогические работники имели право на получение пенсии досрочно, хотя, по моему мнению, это противоречит нормам Соглашения 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Нет, льготный не учитывается. Недавно на сайте шло обсуждение по этому поводу.

Привожу вам выдержку из моего ответа и ссылку на вопрос, в ответе указана ссылка на судебную практику, можете тоже посмотреть:

С 01.01.1998 г. институт досрочной пенсии педагогическим работникам в Республике Казахстан отменен в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 г. N 136-1.


Пенсионный фонд Российской Федерации в письме от 17.01.2017 г. разъяснил Отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации и Управлениям Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах, что в случае, если условия назначения досрочных страховых пенсий по старости в государствах-участниках Соглашения отличны от условий, предусмотренных пенсионным законодательством Российской Федерации (отмены института досрочной пенсии), то рассматриваемые периоды в этих государствах могут быть учтены при определении права на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации только до 01.01.2013 г. либо до даты отмены института досрочной пенсии.


С учетом изложенного, принимая во внимание, что условия назначения досрочных пенсий по старости в Республике Казахстан, как в государстве - участнике Соглашения отличны от условий, предусмотренных пенсионным законодательством Российской Федерации (институт досрочных пенсий педагогическим работникам отменен), то стаж работы истицы, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости может быть учтен только до даты отмены института досрочных пенсий в Республике Казахстан.


http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOPV&n=346431#022588853488471994


Вы имеете право на льготную пенсию, но до того момента пока соответствующее законодательство действовало в РК. Если в какой-то момент на территории РК льготы для педагогов не действовали, то это период будет исключен и при назначении пенсии в РФ. Если бы Закон о льготах не был приостановлен, то ни каких проблем с назначением пенсии не возникало. В РФ не может быть вам установлена льготная пенсия за то, что вы работали педагогом в РК при том, что в РК действие закона, регламентирующего льготы педагогам при выходе на пенсию были приостановлены. В РФ в Соответствии с Соглашением пенсия за период работы в РК назначается так, как бы она вам была назначена в Казахстане

В соответствии со ст. 4 ст. 37 Закона РК от 17.06.1991 г. "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" право на пенсию за выслугу лет имели учителя, непосредственно занятые на педагогической работе в школе - при стаже указанной работы не менее 25 лет, однако Законом РК от 16.07.1996 г. № 32-1 действие ст. 37 Закона "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" от 17.06.1991 г. № 675-ХП до 01.01.2001 г. было приостановлено.

С 01.01.1998 г. институт досрочной пенсии педагогическим работникам в РК отменен в связи с принятием закона РК от 20.06.1997 № 136-1.

https://justiva.ru/question/376972?utm_source=automailer&utm_medium=comment

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным