14 окт 2018, Влад, Красногорск

Лишение родительских прав отца доказанного игромана.

Добрый вечер. Есть ли в практике российских судов, с примером(-ми), решения по лишению родительских прав родителя игромана, при наличии доказательств этой самой игромании. Какие конкретно доказательства применялись в судебной практике? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Влад, практику я не нашел или ее просто нет, по крайней мере на интернет-ресурсах, но, полагаю, что можно сначала ограничить дееспособность отца.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

 
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Физические лица
18. В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ.

А далее уже решать вопрос по лишению или ограничению родительских прав, хотя это достаточно сложно. Основной упор нужно делать на то, что отец уклоняется от обязанности обеспечивать своего ребенка (как в описании с алиментами), тратя деньги на азартные игры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...
"

Ограничение и лишение родительских прав
8. В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских правах (статья 73 СК РФ).

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). При этом закон не связывает возможность ограничения в родительских правах с признанием родителей недееспособными или ограниченно дееспособными.

Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (абзац второй пункта 2 статьи 73 СК РФ).
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. 
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.


Лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие психических расстройств (за исключением больных хроническим алкоголизмом или наркоманией), не могут быть лишены родительских прав. В то же время, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей не зависящим, в частности вследствие психического расстройства или иного хронического заболевания, стечения тяжелых обстоятельств, суд может с учетом интересов ребенка, руководствуясь ст.73 СК РФ, принять решение об отобрании ребенка у родителей или одного из них (ограничении родительских прав) без лишения их родительских прав.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы можете попробовать лишить на этом основании отца родительских прав, так как это будет одним из оснований лишён я, но я на практике не встречал такого рода дел

В
Не понимаю. Статья семейного кодекса содержит исчерпывающий основания. Игромании там нет. В таком случае суду потребуется либо опираться на закон (безуспешно), либо на прецедент. Если вы таких решений не встречали, как получится добиться отмены прав?
14 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Совершенно верно, чтобы лишить родительских прав, одной лишь игромании не достаточно, надо доказать, что отец не содержит ребенка, например не уплачивает алименты, не участвует и уклоняется от воспитания ребенка, все это в совокупности может позволить суду лишить родительских прав

14 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Суд в таком случае, может лишить родительских прав отца. Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель исправно платит алименты или не платит алименты, но абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам - его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода.

В
Олег, меня не интересуют те основания, которые вы приводите. Речь идёт о конкретном случае с игроманией. Какая практика судов по таким делам?
14 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Основание для лишения родительских прав это не участие в воспитании и содержании ребенка. А является ли при этом отец игроманом или киноманом никакого значения не имеет

14 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2. Согласно Семейного кодекса РФ ст. 69. Лишение родительских прав

Основанием для лишения родительских прав являются:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3) - злоупотребляют своими родительскими правами;

4) - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касаемо Вашего вопроса. Если речь идёт об игромании как медицинском диагнозе то это основанием для лишения родительских прав не является и практики по лишению РП только по этим основаниям нет и быть не может.

Но игромания это причина. А вот следствием может быть одно или несколько оснований указанных в ст 69 СК РФ. Вот такой практики полно.

"... на почве игромании систематически.... лишить", " ...на почве игромании совершил.... лишить..."★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


В
А вот примеры по таким решениям. Хот ябы один.
14 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет, такой практики   нет и не может быть в принципе, что бы единственным основанием для лишения родительских прав являлось  пристрастие к азартным играм.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным