13 окт 2018, Татьяна, Подольск

Как защититься от бывшего учредителя

Добрый день. Получен патент. Патентообладателем является ООО, а авторами два учредителя этого ООО. Один из них вышел из состава учредителей и теперь всячески угрожает второму (который является директором), пытается сорвать деятельность ООО и уничтожить деловую репутацию. В частности он заблокировал сайт ООО, выставив там неприличный контент, теперь он обещает отозвать все проекты, считая их своей интеллектуальной собственностью. Что он может сделать и как от него защититься.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Чтобы отозвать проекты как свои авторские, ему придется обращаться в суд. Вряд ли он сможет доказать, что является единственным автором. А судя по Вашему описанию, он преследует другие цели (а не стремиться отстоять свои права).

Поэтому, по свершившимся фактам, таким как порча собственности, воспрепятствование Вашей деятельности, угрозы, Вы можете обращаться в полицию (подавайте письменное заявление).

В случае попыток уничтожения деловой репутации, собирайте факты (способы), доказательства и обращайтесь в суд с иском заявлением о защите, чести и деловой репутации.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Татьяна, в рамках интернет-консультации мало что вам можно конкретного посоветовать. Насчёт неправомерных действий в отношении сайта вам следует обратиться в компанию, которая оказывает услуги хостинга, что бы сменить пароль для доступа к сайту (если, конечно, этот сайт на ООО, а не на его имя), тогда и он не сможет больше ничего сделать вредоносного с сайтом, и вы сможете удалить неприличный контент.

По вопросу насчёт отзыва  проектов - желательно бы располагать более конкретными сведениями, но если в общих чертах, то могу сказать, что если  интеллектуальные права применительно к конкретному проекту являются собственностью ООО, то претендовать на них он уже не может.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции. Думаю, что после данного заявления нападки должны прекратится,если, конечно, учредитель является вменяемым лицом

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Считаю, что полиция вам не поможет, так как это гражданские отношения. И прежде всего страдает ваша деловая репутация.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того можете потребовать также компенсации морального вреда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным