11 окт 2018, Валерий Михалович, Нарьян-Мар

Труба.

Добрый день. Можно проложить газопровод под тротуаром 24 кв жилого дома?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Это можно сделать, но в случае, если при проведении работ будут получены все необходимые разрешения и получены все нужные согласования. Только при выполнении данных требований это будет возможно

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Доброе утро. В СП 42.13330.2011 Градостроительство есть такой пункт:

12.33. Подземные инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог под тротуарами или разделительными полосами в траншеях или тоннелях (проходных коллекторах). В полосе между красной линией и линией застройки следует размещать газовые сети низкого и среднего давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации, диспетчеризации и др.). Нормативно вам никто не запрещает провести газопровод под тротуаром. Согласовывайте с горгазом  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Газопровод проводят под дорогами и тротуарами обычно в футлярах. 

Нужно будет согласование со всеми службами.



Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Подземные инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог под тротуарами или разделительными полосами в траншеях или тоннелях (проходных коллекторах).

Здравствуйте.

Это возможно при условии соблюдения  порядка определения границ охранных зон, порядка использования таких земельных участков и ограничений хозяйственной деятельности, предусмотренных законом.

Правила определены в Правилах охраны газораспределительных сетей, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878, необходимо получить согласование  от собственников и владельцев земельных участков путем направления письменного уведомления (п.25), для производства работ пригласить представителя эксплуатационной организации.

При этом имеющиеся ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации. Также необходимо получить разрешение на строительство и согласовать проектную документацию. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Это можно сделать при соблюдении норм в соответствии с Федеральным законом РФ "О газоснабжении в Российской Федерации" и СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным