10 окт 2018, Роза, Самара

Жильё после расторжения брака.

Здравствуйте. 25 лет назад, право собственности было оформлено на мужа, но вот мы решили развестись. Как будет поделено жильё при разводе? Могу ли я претендовать на проживание в данной квартире единолично, а мужу выплатить часть её стоимости? Имеет ли значение, при разделе жилья, проживание по прописке нашей дочери, моего папы? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, мужу и жене на равных правах принадлежит все, что было приобретено в браке. Исключение составляют лишь случаи, когда единоличным собственником является только один из супругов, в частности… 

Личные вещи (кроме предметов роскоши, драгоценностей) – даже если были приобретены в браке;  

Имущество, которое было приобретено супругом до брака; 

Имущество, которое было получено в подарок – даже во время брака; 

Имущество, унаследованное по завещанию или по закону – даже во время брака; 

Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству); 

Недвижимость, перешедшая в собственность супруга в результате первичной приватизации. 

Если у разводящихся супругов есть несовершеннолетние дети, которые после расторжения брака остаются проживать с матерью или отцом, суд может увеличить долю этого родителя в процессе раздела имущества, то есть, осуществить неравный раздел – с целью защитить интересы детей. 

Т.о., жилье будет поделено в равных долях между вами, суд может отступить от равенства долей. 

По поводу единоличного проживания, это уж как договоритесь с мужем, можете по этому поводу заключить соглашение. Проживание вашего отца никак не скажется на разделе имущества.



С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Все нажитое имущество поделит суд пополам, если иное не предусмотрено соглашением о разделе, например.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Совместно нажитое вами имущество будет поделено пополам в судебном порядке. Проживать имеете право как вы так и ваш бывший супруг

Здравствуйте.


Если квартира приобретена Вами в браке, то она является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя она оформлена.


Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, условием которого будет выплата стоимости его доли, например.


Вы можете заключить брачный договор на таких условиях (брачный договор возможно заключить в любое время до момента развода).


Право на проживание в квартире сохранится за Вами и за Вашим супругом (если это единственное его жилье и у него не будет другой возможности на получение другого жилья).

Если в указанной квартире прописаны другие совершеннолетние члены семьи, это обстоятельство не повлияет на раздел имущества.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Квартира будет подлежать разделу, если она была приобретена не просто в период брака, но и на совместно заработанные средства. Если же средства заработаны одним из супругов, то у второго должны быть уважительные причины, которые препятствовали ему получать доход.

Делиться квартира будет в равных долях, при решении вопроса о том "Могу ли я претендовать на проживание в данной квартире единолично, а мужу выплатить часть её стоимости?" суд будет выяснять, у кого из вас больше нуждаемость в этой квартире, тому квартира и будет присуждена. Если нуждаемость будет у обоих, то возможно, что суд присудит каждому по 1/2 доли.

И уточните, какое отношение имеет "прописка" дочери, папы к вопросу о разделе квартиры.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным