09 окт 2018, Надежда, Краснокаменск

Раздел имущества.

В первом браке при разводе бывшая жена не подавала на раздел имущества. Есть сын 23 года. На сына муж составил завещание - квартира, в которой мы проживаем в данный момент. У нас будет ребёнок с мужем. Бывшая супруга, узнав о ребенке, заставляет мужа составить дарственную на сына, мужа этот вариант не устраивает. Она грозится, что подаст на раздел, муж этого опасается. Подскажите, как нам быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В сложившейся ситуации лучше выбрать раздел, поскольку если его сын от первого брака станет собственником квартиры - ничто, кроме его моральных устоев, не помешает ему выселить вашу семью из квартиры. 

А раздел не факт, что ей удастся. К примеру, квартира может и не является совместно нажитой (и такое может быть, не всё имущество, приобретённое во время брака, является общим), либо она пропустила срок исковой давности. 

Если будет иск о разделе, не пренебрегайте юридическим сопровождением дела, мои контакты в анкете.

Что-то не ясно или есть дополнительный вопрос - спрашивайте. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

П. 1 статьи 200 ГК РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав. С этого момента можно отсчитывать 3 года.

Т.о., вашему мужу нужно соглашаться на раздел имущества и отменять завещание. Если оформит дарственную, то бывшая жена, скорее всего, вынудит сына выселить вас из квартиры.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! В случае подачи иска в суд на раздел имущества Ваш муж имеет право просить суд приминить срок исковой давности в соответствии с требованиями статей 196-199 Гражданского Кодекса Российской Федерации, который составляет 3 года и суд при таких обстоятельствах имеет право отказать в иске о разделе совместно нажитого имущества

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

При разделе совместно нажитого имущества, вы так же сможете проживать в той квартире или доме где сейчас и живете

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным