09 окт 2018, Любовь, Дальнегорск

Ошибка при продаже алкоголя в розницу.

При продаже алкоголя, в программе произошел сбой и цена на бутылку водки на кассовом чеке оказалась 00 руб. 00 коп. Департамент лицензирования теперь вызывает нас для составления протокола по факту продажи алкоголя ниже минимально установленной цены в рознице. Является ли это фактом продажи?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Если вы фактически продали алкоголь, то это будет  являться фактом продажи, но вам нужно дать пояснения лицензирующему органу о причинах такой продажи и просить их в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях отказать в привлечении Вас к административной ответственности 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Любовь! Если фактической передачи алкоголя и получения прибыли не было, то ссылайтесь на системный сбой. Если передача алкоголя прошла, то вина ваша и придётся уже решать вопрос иначе.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Чек коррекции оформляли?

Чек коррекции может понадобиться в следующих случаях:

при первоначальном расчете кассир пробил в чеке меньше, чем ему заплатил покупатель; 

кассир ошибочно не пробил чек;

налоговый орган направил предписание, выявив неучтенную операцию.

кассир допустил ошибку и нарушение (и хочет её исправить);

при технических неисправностях новых онлайн-касс, из-за которых оборудование дало сбой.

Оформление чека коррекции до выявления этого факта налоговиками может помочь избежать ответственности. Это следует из примечания к данной норме.

Его следует оформить в промежутке между отчетами об открытии смены в работе кассы и закрытии такой смены (без ограничения по датам).



В п. 5 ст. 4.1 закона № 54-ФЗ и в приказе ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ перечислены обязательные реквизиты чека коррекции, в числе которых: 



номер, дата и время документа; 

регистрационный номер ККМ;

заводской номер фискального накопителя;

место осуществления расчетов и др.

В чеке следует правильно отразить признак расчета, указав значение «1» (приход) или «3» (изъятие) и тип коррекции, указав на причину корректировки:



«0» — корректировка без предписания; 

«1» — корректировка по предписанию.

Исправление ошибки необходимо оформить сопроводительным документом. Им может быть объяснительная кассира или акт о проведении операции по корректировке расчетов. В документе следует отразить факт ошибки в расчетах и причины корректировки.

Составление подобных документов поможет также избежать проблем с лицензирующим органом.

Почитайте подробнее про оформление чека коррекции при сбое кассы: 

https://online-kassa.pro/ispolzovanie/chto-delat-esli-kkt-slomalas-ili-obnaruzheny-oshibki-kassira.html

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с положениями КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники наступает административная ответственность по ст.14.5.

В том числе, в случаях применения ККМ с нарушением установленных требований закона в части порядка и условий ее применения; ненаправления организацией покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме.

При этом, согласно примечанию к указанной статье лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о таких нарушениях и добровольно исполнившее до вынесения постановления обязанность, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия:

- на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

- представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

В качестве исполнения такой обязанности Закон N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", ст.4.3 предусматривает корректировку расчетов с формированием кассового чека коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены. 

Согласно Письму ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ "Об особенностях формирования кассового чека коррекции" при соблюдении указанных выше условий

пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка, например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ (в том числе с применением иной единицы ККТ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным