08 окт 2018, Татьяна, Тында

На учет по безработице.

Если девушка после операции временно не трудоспособна ее могут поставить на учет по безработице?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно встать на учет в центр занятости в качестве безработного, если Вы еще не встали такой учет. Центр занятости будет Вам выплачивать на основании Вашей регистрации пособия по безработице, больничный центр занятости не выплачивает, если Вы это хотели узнать. Больничный лист должен оплачивать Ваш работодатель, если Вы работаете 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, если Вы уволились с предыдущей работы, то можете встать на биржу труда, которая вам будет подыскивать легкую работу.


А если вы работали, то должны получать больничный, пока не выйдете на работу.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 ст.3 Закона "О занятости населения в Российской Федерации"

безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

В соответствии с частью 3 указанной статьи безработными не могут быть признаны граждане: 

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым назначена страховая пенсия по старости;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы;

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации для предложения им подходящей работы, не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие недостоверные данные и документы.

Указанный перечень для отказа в постановке на учет является закрытым, временная нетрудоспособность в этот перечень не входит.

Таким образом, если у лица на руках больничный лист и при этом он не трудоустроен, то это лицо вправе обратиться в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы или получения статуса безработного.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Основной критерий для постановки на учет в ЦЗН - трудоспособность. Вы указываете  - временно нетрудоспособна. В результате чего, если она даже скроет факт своей нетрудоспособности, то в дальнейшем это может повлечь снятия ее с учета и, как результат, не будет признана безработной.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации"

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

По смыслу сказанного, если она откажется от предлагаемой работы, ввиду того, что она нетрудоспособна (не может работать), или вообще в силу определенных причин, без уважительной причины не явится в течение указанного срока в ЦЗН, то ее снимут с учета как безработную. Если она встанет на учет и уйдет на больничный, т.е. больничный будет открыт уже после постановки на учет, то данный факт будет считаться уважительной причиной ее неявки, а, следовательно, не повлечет снятия с учета в качестве безработного.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным