08 окт 2018, Ольга, Альметьевск

Питание в образовательных учреждениях.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я многодетная мать - двое детей, обучаются в школе. Мне сказали, что на льготное питание я могу подать лишь на одного ребенка. Я собрала документы на младшего сына. Сегодня мне сказали, что мои документы не прошли на льготу, без объяснений. У меня вопрос, эта льгота предоставляется государством, как могут местные органы ею управлять? Полноправны ли их действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать отказ в прокуратуре Вашего города, так как отказ нарушает Ваши права, что касается государства, то данные вопросы переданы на рассмотрение органов местного самоуправления, то есть Вашей местной администрации. Также есть смысл написать жалобу кроме прокуратуры ещё и главе администрации города

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Ольга, здравствуйте! Вам необходимо получить письменный отказ от того, кто вам отказал. Пока не получите, не сможете решить этот вопрос, ибо перед вами не будет ответственного лица. Вам необходимо направить письменную претензию на имя лица, которое вам отказало, с просьбой пояснить в ответе на претензию причину отказа.


По результатам можете мне написать, я вас проконсультирую бесплатно.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. На уровне федерального законодательства не существует правовых актов, определяющих категорию учеников, которые могут претендовать на льготное питание. Закрепление перечня учащихся, которые могут относиться к категории льготников, осуществляется органами местного самоуправления.


Для того, чтобы узнать, есть ли у семьи основания получения бесплатного питания в школе, следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.


Как правило, к категориям льготников отнесены следующие учащиеся, которые воспитываются:

в многодетных семьях;

в семьях, признанных малоимущими;

только одним родителем (одиноким отцом или матерью-одиночкой);

обоими родителями инвалидами, либо только одним родителем с группой ограничения дееспособности;

имеющие статус сироты; имеющие статус инвалида.


Советую Вам подать жалобу в прокуратуру.


Здравствуйте.

В соответствии со ст.37 Закона об образовании организация льготного питания отнесена к компетенции субъектов РФ и органов местного самоуправления на местах, поскольку именно они обеспечивают финансирование в данной сфере деятельности.

Как правило, законами субъектов утверждаются льготные категории граждан, имеющих право на получение бесплатного питания и порядок распределения льготы. К категории таких граждан во всех регионах относятся также многодетные матери. Поэтому, полагаю, что отказ в предоставлении льготы в данном случае незаконен.

Если Вы обращались с органы соц.защиты с письменным заявлением и предоставлении льготы (и у Вас есть отметка о вручении Вашего заявления), то Вам обязаны предоставить письменный мотивированный ответ в течение 30 дней, в соответствии с Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Если Вы не вручали заявление (все действия были только в устной форме), то вручите заявление в канцелярии с отметкой на Вашем экземпляре входящего номера либо направьте его почтой с уведомлением и описью вложения.

Если есть основания для отказа, то они должны быть обоснованны в письменном отказе органа соц.защиты со ссылками на нормы закона.

Такой отказ Вы сможете обжаловать в прокуратуре или в суде,обратившись с жалобой или исковым заявлением соответственно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон “Об образовании” полностью возложил процедуру осуществления питания детей в школьных учреждениях на эти образовательные учреждения.

Однако законом об образовании не регулируется вопрос оплаты за детские обеды

Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы, как именно оказывается поддержка.

Согласно Постановления исполнительного комитета Альметьевского муниципального района № 1581 от 31.12.2015 г. "Об организации питания учащихся....."

От платы за питание освобождаются дети из многодетных семей, в которых среднемесячный доход на одного члена семьи ниже величины минимального прожиточного уровня, установленного в РТ, в объеме 12% от общего количества учащихся общеобразовательных учреждений.

Далее, согласно Приложения №1, решение о включении вашего ребенка в списки детей, нуждающихся в социальной поддержке, принимает комиссия.

Т.о. вы можете обжаловать решение комиссии в судебном порядке, только для этого необходимо получить письменный отказ о включении вашего ребенка в списки.

Ссылка на Постановление:

http://pravo.tatarstan.ru/rus/file/npa/2016-01/18017/npa_18018.pdf

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным