Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
07 окт 2018, Нина Геннадьевна, Иваново

Можно ли отменить решение суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности по кредиту. Я брала в 2008 г. перестала платить в 2009. Сейчас коллекторы подали в суд и суд вынес решение.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

срок исковой давности три года, с последнего платежа по кредиту. 

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.


Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Н
Добрый день ! Значит надо подавать на срок давности . И подскажите пожалуйста если Вы поможите правильно оформит . Сколько это стоит? С уважением Нина Геннадьевна
07 окт 2018
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения.  Постараюсь Вам помочь , проконсультировать и написать заявление. 

07 окт 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

На вынесенное решение можно подать апелляционную жалобу, подается в месячный срок со дня вынесения решения. В апелляции решение суда будет пересмотрено

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Срок - 3 года с момента, когда кредит должен был быть оплачен полностью.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Трехлетний срок исковой давности по кредитному договору начинает течь не с момента его исполнения, а со дня, когда кредитное обязательство должно быть исполнено. Если кредит взят , к примеру, 01.01,2018г. сроком на три года, то срок давности начинает исчисляться с 01.01.21 года.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, вы можете опростетовать данное решение

Во-вторых, срок исковой давности применяестя только в том случае, если кто-то о нем заявит.

В-третьих, вам необходимо обжаловать решение суда, если срок не вышел, добиваться рассмотрения в первой инстанции и просить применение срока исковой давности

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Здравствуйте! Вам нужно было на суде заявлять ходатайство о применении срока исковой давности, если же Вы не участвовали на суде, так как не были уведомлены о времени и месте проведения судебного заседания, то тогда подавайте апелляционную жалобу, в которой просите суд отменить решение суда и рассмотреть дело по правилам первой инстанции, если суд пойдет Вам навстречу и отменит решение суда, то тогда в соответствии с требованиями положений статьи 196-199 Гражданского Кодекса Российской Федерации можете просить суд применить исковую давность и отказать в удовлетворении исковых требований

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если у вас судебный приказ, то можете его опротестовать в течение 10 дней с момента получения. 

Если было вынесено заочное решение, т.е. без вашего участия, то ст. 237 ГК РФ:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда




1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.


2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


С Уважением!

Здравствуйте.

Так понимаю, у Вас судебный приказ. 

В это случае сначала нужно его отменить. Это возможно в течение 10 дней со дня его получения на руки, в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Если еще не получили, то можете получить в суде копию и подавать в указанный срок возражения. В возражениях нужно указать только просьбу об отмене и дату получения, причины отмены, истечение срока исковой давности указывать нет необходимости, поскольку судебный приказ будет отменен в любом случае, если от Вас поступят возражения.

Если уже прошло 10 дней с момента получения приказа, то к возражениям нужно приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Далее у взыскателя (после отмены судебного приказа) сохраняется право обратиться с иском в обычном порядке. В этом случае Вам и нужно будет заявлять в суде, лучше письменно, о пропуске срока исковой давности, поскольку он применяется только по заявлению заинтересованной стороны (ст.ст.196,199,200 Гражданского кодекса РФ).

Н
Большое спасибо . Нет 10дней не прошло приказ пришел по почте
07 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Тогда подавайте возражения в том виде, как я Вам написала.

В возражениях укажите: такого то числа мною получен судебный приказ (напишите о чем, от кого, на какую сумму), с вынесением судебного приказа не согласна, прошу его отменить. Также укажите дату получения и приложите конверт. Сошлитесь на ст.ст.128,129 ГПК РФ о том, что имеете право подать возражения в течение 10 дней.

07 окт 2018
Н
Огромное спасибо. Сейчас попробую написать .
07 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если нужна будет помощь, Вы можете обратиться в личные сообщения. Удачи, Нина Геннадьевна!

07 окт 2018
Н
Вы меня извините ,но я никак не могу найти где личные сообщения
07 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Заходите на страницу юриста, в верхнем правом углу синяя кнопка "задать вопрос юристу", это будет приватный вопрос

07 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Значит, вы не заявили о пропуске срока исковой давности в суде. Отказ в удовлетворении иска ввиду пропуска СИД возможен только по заявлению лица, участвующего в деле. В апелляционной инстанции вряд ли получится исправить ситуацию, для этого необходимо, что б были основания для отмены решения и пересмотру дела апелляционной инстанцией по правилам суда первой инстанции.  Но это касается случаев, если судом принято именно решение, а не вынесен судебный приказ, который безусловно отменяется, если от должника в течении 10 дней со дня получения приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным