07 окт 2018, Елена, Владивосток

Вопрос по увольнению.

Добрый день. Мне 57 лет, хочу написать заявление на увольнение. Должна ли я отрабатывать 2 недели. После достижения пенсионного возраста, увольнение будет первый раз. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В случае написания заявления об увольнении по собственному желанию (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации) и по требованию работодателя Вы обязаны будете отработать 2 недели. Если же Вы будете увольняться по соглашению сторон, то вопрос об отработке можно решить с работодателем, то есть вообще не отрабатывать либо отработать другое согласованное время

Здравствуйте.

Да, Вы можете не отрабатывать две недели, поскольку в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ в случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения работы, в том числе, в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника 

То есть, укажите в заявлении, что просите уволить Вас по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и укажите конкретную дату увольнения.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Выход на пенсию возможен всего 1 раз, дальше работник является работающим пенсионером (дважды на пенсию выйти нельзя) и увольняется на общих основаниях (это подтверждается судебной практикой). То есть работник (работающий пенсионер) обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения по собственному желанию, а не "отрабатывать". В это время он может быть и в отпуске, и на больничном.

Только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут раньше истечения двухнедельного срока.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы еще не на пенсии, то "отрабатывать" 2 недели, это по усмотрению вашего работодателя. Ваша обязанность предупредить о предстоящем увольнении. Если ваш работодатель не против, то может уволить вас ранее этого срока в любой день в течение этих двух недель.

Если вы вышли на пенсию и продолжали работать, а теперь решили уволится, то ваш работодатель должен уволить вас в срок, указанный в вашем заявлении. В данном случае "отработку" назначить не может.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным