06 окт 2018, Людмила михальцова, Нефтекамск

Можно ли оспорить договор дарения?

Бабушка уезжала на несколько лет жить к своей сестре, когда вернулась, то в ее доме проживала внучка со своей семьей. Бабушка в 79, 80, 81, 82 года вынуждена была проживать вместе с ними, т. к. родители внучки продали свое жилье при разводе и дочь бабушки тоже вселилась в этот дом. Умирает дочь бабушки, остается жить внучка со своей семьей. И в этот период бабушка оформляет дарственную на внучку, с этого момента прошло 3 года. Бабушка умирает в возрасте 82 года после перелома шейки бедра, пролежав в постели 5 месяцев. Сын узнает о дарственной после смерти матери и не согласен, т. к. его мать при жизни говорила, что дом достанется всем 4 внукам. В договоре упоминается фамилия подруги внучки, которая работает в администрации района, с ее помощью было все оформлено. Как оспорить дарение? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Сын может попробовать обратится в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора дарения по основаниям, которые указаны в статьях 166-179 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но надо учитывать, что а щ нужно будет предоставить доказательства 2

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Что такое дарение


Прежде чем перейти непосредственно к вопросу о том, как можно оспорить дарственную, давайте уточним, что же такое дарение. Это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Речь может идти, например, о квартире, доме или земле.


Важно помнить, что договор дарения — безвозмездная сделка. Это означает, что вы не можете требовать от лица, которому собираетесь сделать подарок, исполнения в отношении вас каких-либо обязательств. То есть вы не можете взамен подарка потребовать, например, выплатить вам деньги, передать какое-либо имущество, оказать какую-либо услугу и т.п.


Если одаряемый взамен полученной недвижимости обязуется вам передать какое-либо имущество либо исполнить встречное обязательство (например, предоставить вам квартиру в пользование, выплачивать вам денежные суммы), то договор не признается дарением.


Достаточно часто дарственная на недвижимость оформляется между близкими родственниками. Если вас интересует это вопрос, мы рекомендуем прочитать подробный ответ юриста об особенностях процедуры дарения квартиры между близкими родственниками.


Оформление дарственной


Первое, что необходимо знать: в какой форме заключать договор дарения.


Договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Если речь идет о дарении долей недвижимого имущества, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если же речь идет о целом недвижимом имуществе (квартире, доме, земельном участке), то у сторон есть право выбрать простую письменную форму или нотариальное удостоверение.


В каких случаях можно отменить договор дарения


Итак, перейдем собственно к теме статьи, а именно поговорим о том, как можно оспорить договор дарения доли в квартире, квартиры, дома или иного имущества.


Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:


1. Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


2. Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.


3. В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.


Как мы видим, сущестует целый ряд причин, позволяющих оспорить договор дарения после смерти или при жизни дарителя.


Как оспорить дарственную в суде


Нужно знать, при каких условиях и как именно можно оспорить договор дарения в суде.


Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных):


· если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;


· если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.


Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.


Если у вас есть какое-либо из перечисленных оснований, предполагающих оспаривание договора дарения, то нарушенные права можно защитить в суде.


В какие сроки можно оспорить дарственную


Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.


Почему договор дарения стоит оформить у нотариуса


Последнее и самое важное: заключая договор дарения в простой письменной форме, вы или ваши наследники рискуете оказаться в суде, так как при самостоятельном составлении договора можно упустить важные (существенные) его условия, которые могут привести к нарушению ваших прав и признанию сделки недействительной.


В случае обращения к нотариусу для нотариального удостоверения договора дарения риск будет минимальным. Нотариус поможет не просто составить проект договора в соответствии с озвученной вами волей, но и осуществит необходимый комплекс юридически значимых проверок в соответствии с требованиями действующего законодательства, разъяснит все правовые последствия шага, который вы собираетесь совершить.


Нотариус станет гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и заключили именно договор дарения, а также обеспечит соблюдение интересов как дарителя, так и одаряемого в случае попытки оспаривания сделки в суде.


Если у вас возникли дополнительные вопросы, связанные с отменой дарственной, вы можете задать их нашим юристам, воспользовавшись специальной формой на сайте. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Возможность оспорить дарение предусмотрено законодательством Российской Федерации. Оспаривание такой сделки — процедура достаточно сложная и имеющая свои особенности. Во время ее проведения необходимо учитывать следующее:

дарение может быть оспорено путем подачи искового заявления с судебную инстанцию; 

для оспаривания установлен срок исковой давности, в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ) (Гражданского кодекса Российской Федерации);

необходимо наличие оснований оспаривания, а также доказательств, подтверждающих такие основания.

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Далеко не всегда заинтересованные лица, считающие, что их интересы нарушены такой сделкой, имеют права или основания для того, чтобы её оспорить. Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ); 

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);

у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

При наличие оснований, можно попытаться оспорить дарение, однако необходимо предоставить доказательства. Но даже наличие оснований и доказательств не всегда гарантирует победу в суде.

С Уважением!

Здравствуйте.

Договор дарения возможно оспорить в судебном порядке.

Но Вам будет очень сложно, поскольку прошло много времени и должны быть веские основания для такого требования.

Поскольку общий срок исковой давности составляет три года, то к иску необходимо прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска и приложением подтверждающих документов об этом.

Основанием для отмены договора дарения является существенное нарушение закона. Это может быть составление договора с нарушением правил, предусмотренных, в том числе главами 9,32 Гражданского кодекса РФ, совершение дарения под угрозой смерти или насилия, совершение сделки недееспособным лицом или лицом, не понимающим значения своих действий и другие подобные нарушения.

Все обстоятельства необходимо доказывать всеми возможными способами, в первую очередь, документально а также свидетельскими показаниями

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Сразу скажу, что без услуг юриста, вам будет не возможно оспорить дарственную.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нельзя исключать, что внучка, воспользовавшись беспомощным состоянием бабушки, вынудила её подарить ей дом. По этому основанию можно признать сделку дарения недействительной на основании ст. 179 ГК, однако вся проблема в том, как доказать, что внучка, к примеру, отказывалась ухаживать за лежачей бабушкой, пока та не подарит ей дом. Если есть какие-либо "зацепки", мысли, как это можно доказать - напишите мне приватный вопрос, или на эл. почту. Работаю по Башкирии.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным