05 окт 2018, Валерия, Нижневартовск

Земля многодетным при разводе родителей.

Здравствуйте, в случае расторжения брака, могут ли отказать в получении земли, если мы уже стоим в очереди на землю как многодетные?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Считаю, что отказать не имеют право поскольку при расторжении брака Вы не перестанете быть многодетными.

Здравствуйте.

Основаниями для отказа в предоставлении земли возможно в следующих случаях: - заявитель не стоит в очереди на улучшение условий проживания;

- он не зарегистрирован в регионе, в котором в данный момент проживает;

- он живет на территории данного региона менее предусмотренного срока;

- заявитель умышленно ухудшил жилищные условия (например, он совершил сделку по отчуждению своей квартиры).

Данные основания допускают вынесение решения не в пользу многодетной семьи.

В остальных случаях действия местной администрации можно признать неправомерными, такое решение можно оспорить в судебном порядке.

Заявитель не перестанет иметь статус многодетной семьи после развода, если дети останутся с ним, и если он не будет сниматься с регистрационного учета, то не перестанет быть нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В
Смотрим закон субъекта РФ, а именно Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 03.05.2000 № 26-оз "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". Согласно ему: родители должны находиться в зарегистрированном браке! Или я что-то недопонимаю?
05 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Вы смотрите старую редакцию закона, в соответствии с которой, действительно, земли предоставляются семьям, имеющим трех и более детей (ст.6 п.4 п.п.В). В данной редакции закон не действует.

Действующая редакция выглядит так

  1. 4.Помимо случаев, установленных законодательством Российской Федерации, однократно бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в размерах, установленных пунктом 3 настоящей статьи, для соответствующих целей следующим категориям граждан:
  2. а)лица, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, устанавливаемого Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (малоимущие граждане);
  3. б)инвалиды;
  4. в)граждане, имеющие трех и более детей;
  5. г)лица, усыновившие (удочерившие) одного или двух детей либо являющиеся приемными родителями.
05 окт 2018
В
Общие действующие безотносительно региона условия, при которых предоставляются льготные земли многодетным семьям, в 2018 году не изменились. Необходимо:
между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен;
Получается, что при разводе, нас снимут с очереди на землю!
05 окт 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В соответствии с п.2.1.19 ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации.
Социальное обслуживание населения. Термины и определения

семья: лица, связанные родством и (или) свойством, совместно, как правило, проживающие
и ведущие совместное хозяйство.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, 


Право на получение статуса имеют оба родителя, находящиеся в зарегистрированном браке. Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.
Исполнительные власти конкретного муниципалитета вправе решить вопрос при ситуации, когда брачный союз распался. Чаще всего многодетным признается родитель, с которым после расторжения брака совместно проживают трое и более детей. Если по решению судебной инстанции или по согласию отца и матери место жительства детей определено с обоими родителями, например, двое будут проживать с матерью, а один— с отцом, то в таком составе семьи не смогут быть признаны многодетными.
То есть, данный вопрос разрешается местными органами власти в регионах именно с учетом всего вышеизложенного, это подтверждается судебной практикой и положениями рассматриваемого Закона. Статуса многодетной семьи Вас не должны лишать и, соответственно, с очереди снимать также не должны.

05 окт 2018
В
Спасибо вам большое за ответ!
05 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Не откажут, т.к. значение имеет наличие определенного количества детей, а не состав семьи (я о браке).

В соответствии с:

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ от 3 мая 2000 года N 26-оз 

"О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

4. Помимо случаев, установленных законодательством Российской Федерации, однократно бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в размерах, установленных пунктом 3 настоящей статьи, для соответствующих целей следующим категориям граждан:


в) граждане, имеющие трех и более детей;

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным