05 окт 2018, Николай, Санкт-Петербург

Как поступить, если не согласен с предписанием управляющей компании?

Здравствуйте!

Управляющая компания выдала предписание о восстановлении первоначального остекления балкона (холодное остекление от застройщика было заменено на теплое).

Как мне лучше поступить в случае, если не согласен с выданным предписанием, в котором даже не указано, каким нормам не соответствует сделанное теплое остекление?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не исполняйте предписание и все, этого достаточно. Подадут в суд - напишете возражения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Советую вам обжаловать в прокуратуре Вашего города и Жилищной инспекции Вашего региона выданное управляющей компанией предписание и не ждать когда на Вас подадут в суд

Н
Для обжалования в Жилищной инспекции необходимо ли будет делать экспертизу, что изменение остекления соответствует нормам и не создает угрозу жизни и здоровью собственников?
05 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Нет, Жилищная инспекция, если ей это будет необходимо сама должна провести экспертизу. В случае удовлетворения Вашей жалобы у Вас для суда будет уже иметься доказательство свидетельствующее о не правомерности действий управляющей компании  

05 окт 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Можете начать переписку с управляющей компанией, спросите на каком основании они выносят подобные предписания и какие нормы права по их мнению нарушили вы установив остекление балкона. если ваш дом не является памятником архитектуры, фасад которого необходимо сохранять в неизменном виде, правда на вашей стороне. Удачи Вам!

Здравствуйте. Обращайтесь с письменным требованием о предоставлении обоснования, в том числе полномочий УК на выдачу подобных предписаний (должен быть также договор управления).  Далее сможете обращаться с жалобой с Жилищную инспекцию и в суд с иском заявлением при необходимости.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

УК выписала вам такое предписание потому, что фасад МКД  является общим имуществом МКД, и прежде, чем менять остекление, вы должны были получить согласие не менее половины собственников жилых помещений в своём МКД.  Получите согласие, тогда УК не сможет вам предъявить претензии по этому поводу.  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Проведите внеочередное собрание собственников помещений вашего МКД, получите их согласие на замену остекления балкона и предъявите протокол собрания в УК. Если УК будет далее выдвигать свои требования, предложите им обращаться в суд. В суде требуйте проведение экспертизы на соответствие вашего остекления нормам пожарной безопасности, строительным и санитарным нормам.

Почитайте эту статью, поймете как действовать: https://rg.ru/2017/11/20/verhovnyj-sud-raziasnil-pravila-po-kotorym-mozhno-perestroit-balkon.html

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Пусть мотивируют своё решение, а именно ссылками на законодательство. В любом случае их решение можно будет обжаловать в суде, если они не прекратят свои нападки.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным