05 окт 2018, Екатерина, Осташков

Продажа квартиры купленной за мат. капитал.

Здравствуйте. У меня есть квартира купленная на мат. капитал и оформленная в долевое участие на нас троих мама и 2 сына, хочу продать квартиру и переехать в другой город, купить квартиру там.С чего начать? Подскажите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно начать с получения согласия на продажу квартиры органов опеки и попечительства, так как они дают согласие на отчуждение имущества принадлежащего детям. Затем нужно будет обратиться к нотариусу за удостоверением договора купли-продажи долей в жилом помещении, после нотариуса подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если они несовершеннолетние, то только с согласия органов опеки.

Е
Это я и так понимаю, то есть я должна взять разрешение на продажу квартиры потом искать покупателя и параллельно искать квартиру на покупку?
05 окт 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

На основной вопрос я ответил, это уже дополнительный.

05 окт 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Начните с поиска подходящей квартиры для покупки и вариант продажи своей квартиры.

1.Заключите предварительный договор купли-продажи новой квартиры.

2.Дети у вас, как понимаю, несовершеннолетние. Для этого вам требуется обязательное согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Для этого обратитесь с заявлением в органы опеки и предоставьте предварительный договор купли квартиры, в котором обязательно должно быть указано, что детям в будущей квартире выделяются доли.

3.После получения согласия органов опеки на продажу, можете спокойно продавать свою квартиру и заняться покупкой новой.

Здравствуйте.

Если дети несовершеннолетние, то Вам необходимо иметь подтверждение того, что детям будет выделена доля (то есть, что у них будет, где жить). И уже с этим получать разрешение в органах опеки. Это может быть, например, предварительный договор купли-продажи на будущую квартиру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Начинайте с поиска недвижимости, т.к. опека будет давать свое согласие на основании предоставленных вами данных о приобретаемой квартире. Чтобы дать свое разрешение на продажу квартиры, опека должна видеть, что условия в новой квартире (где у детей будет доля) будут не хуже чем в нынешней квартире, т.е. не уменьшена площадь, близость расположения к образовательным учреждениям, качество нового жилья. Все эти характеристики приобретаемого жилья помогут вам быстрее убедить опеку на дачу такого разрешения.

А если вы сначала пойдете за разрешением, то получите отказ, т.к. вам нечем будет убеждать сотрудников опеки не имея предполагаемого жилья.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным