05 окт 2018, Лариса, Салехард

О разделе муниципальной собственности после развода.

Как делится муниципальное жилье соцнайма после развода, если квартиросъемщиком является муж?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Квартиросьемщиком основным остается бывший супруг. Однако и все проживающие имеют право пользования жильем, включая право на приватизацию

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Данное жильё не делится, так как не являетесь общим совместно нажитым имуществом. В квартире будут проживать все зарегистрированные в ней лица в соответствии с договором социального найма

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Муниципальная недвижимость не является собственностью ни одного из участников бракоразводного процесса, поэтому она не может разделяться между супругами. Так что общий раздел жилья по договору социального найма невозможен.

Среди проживающих в муниципальной квартире выделяют нанимателя – человека, на которого регистрируется договор найма. Причем все остальные лица, проживающие в данной квартире, имеют равные права и обязанности вместе с нанимателем.

Раздел возможен лишь в том случае, если проживающие станут собственниками, то есть проведут приватизацию спорной квартиры.

Также супруги могут решить вопрос с помощью устного соглашения, определив, кто останется проживать в данном жилье, а кому придется искать себе новую недвижимость. 

Кроме того, никто не может запретить бывшим супругам проживать на одной территории, если это не доставляет им психологического дискомфорта, либо пока один из них не найдет новое жилье. 

При разводе проживающие в объекте недвижимости по договору социального найма могут воспользоваться правом размена такой квартиры.

При разводе оба супруга имеют одинаковые права и обязанности. Поэтому решается все путем соглашения. 

Супруги в стадии развода могут выбрать вариант приватизации помещения в долевую собственность, после чего они имеют право проводить любые операции со своей собственностью.

В таком случае им необходимо обратиться в отдел управления жильем администрации местного округа со списком необходимых документов.

А вот выписать вас бывший супруг может только в судебном порядке. То есть за вами сохраняется право пользования этим жилым помещением

Здравствуйте.

Поскольку квартира не является собственностью бывших супругов (или одного из них), то и делиться она не будет.

При этом, в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семь нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, то он имеет такие же права, как наниматель и члены его семьи.

В данном случае нанимателем является муж, а жена является членом его семьи.

В случае, если муж посчитает, что бывший член семьи (бывшая супруга) утратил право пользования жилым помещением (например, долгое время не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, имеет другое жилье), то он может обратиться в суд с иском о выселении.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Занимаемое Вами по социальному найму жилье не подлежит разделу, так как оно не в собственности супругов. Вам следует обратиться в администрацию и приватизировать свою часть (1/2). когда вы получите право собственности, Вы сможете распорядиться  им по своему усмотрению.

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Муниципальное жилье – это недвижимость, предоставляемая по праву очередности некоторым категориям граждан, обычно малоимущим и многодетным семьям. При этом право собственности на помещение остается за местными властями.

Раздел муниципальной квартиры при разводе супругов не может осуществляться по законодательству, так как данная недвижимость принадлежит государству или другому собственнику. Лица, проживающие в жилом объекте, по договору соцнайма, не имеют права им распоряжаться.

Супруги не являются собственниками данного жилья и не наживали его совместно, как того требуют положения Семейного кодекса, устанавливая законный режим имущества супругов. Никаких прав, кроме права пользования и проживания, ни у кого из супругов на неприватизированную квартиру не возникало.

Однако существует несколько способов поделить квартиру в этом случае или же оставим за супругами право ее использования.

К способам своеобразного «раздела» неприватизированной квартиры после развода можно отнести:

приватизацию жилого помещения супругами; 

обмен или размен квартиры (Для обмена квартиры нужно получить письменное согласие наймодателя. В качестве наймодателя может выступать конкретный государственный орган, в ведении которого находится жилищный фонд, местная администрация города или же конкретная организация или учреждение, если жилье находится в ведомственном жилищном фонде);

признание за собой права проживания в государственной квартире.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным