04 окт 2018, Константин, Симферополь

Иск в суд по договору купли - продажи автомобиля.

Добрый день! Примерно два года назад я решил продать свой автомобиль, нашел покупателя, оформили документы. Договорились с ним, что я передаю ему автомобиль для тест-драйва на несколько дней. Составили ДКП, я передал ему ПТС, СТС и автомобиль, деньги договорились передать мне после тест-драйва. Через несколько дней гражданин заявил что данный автомобиль ему не нужен и он не хочет его покупать, передал мне документы и автомобиль после чего расстались. Примерно через месяц я обнаружил что у меня отсутствует ПТС, решив что я его потерял и по причине неисправности автомобиля (не на ходу) решил получить новый ПТС в замен утраченного после ремонта автомобиля. Спустя два года (все это время машина находилась в ремонте) я узнал, что на меня подан иск в суд о взыскании с меня денежных средств за автомобиль, который я якобы два года назад продал но новому владельцу не передал. Оказалось, что ПТС вовсе не утерян, а все это время находился у вышеуказанного гражданина вместе со вторым экземпляром ДКП. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и как отстоять свои права в суде?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! 

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи автомобиля вследствие обмана. в иске ссылайтесь на положение статьи 166 ГК РФ и статьи 178 или 179 ГК РФ 

Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90
Добрый день. При рассмотрении дела подайте встречный иск.  К нему приложите акты приемки авто, Это позволит вам доказать факт передачи автомобиля до расторжения договора.
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Первое - пишите отзыв на этот иск.

В отзыве укажите, что да, было намерение продать авто, но деньги по этому ДКП не поучал ни наличными, ни перечислениями. Этот факт (передача денег) должен доказывать Истец.

Как понимаю, в договоре говорится о тест-драйве. Этот факт также усилит вашу защиту. Доказывайте, что вы, согласно условиям договора, авто передавали на тест-драйв.

Также следует указать, что никаких попыток со стороны Истца на предоставление оплаченного автомобиля не предпринималось. Следовательно, в данном случае чистейшей воды злоупотребление правом, т.к. Истец еще и хочет получить % за незаконное пользование чужими денежными средствами.

А если честно - для того, чтобы прямо отвтетить на ваш вопрос - что делать? - необходимо ознакомиться с самим исковым заявлением, на что ссылается и чем доказывает факты сам Истец. От этого и следует строить защиту.

Вы должны доказать в суде, что договор не был заключен в виду его неисполнения сторонами. А точнее, отказа одной стороны еще ДО заключения договора

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

У вас остался экземпляр договора, изучите его, если в условиях договора нет пункта о том, что денежные средства по договору переданы. В этом случае, заявите об этом в суде, требуйте признания договора незаключенным. А если в условиях договора денежные средства переданы, требуйте признания договора недействительным.

Здравствуйте.

Указана ли вся информация о передаче денег за автомобиль письменно, в условиях договора? Вам нужно строить свою защиту на том, что денег Вы не получали, документы о получении денег отсутствуют. Кроме того, речь шла о предварительном тест драйве, по результатам которого и должен был решаться вопрос о покупке.

Если письменных документов у Вас мало, то лучше привлекать свидетелей, которые смогут подтвердить в суде, в том числе процесс возврата Вам автомобиля, а также то, что Вы просили вернуть Вам все документы.

Обязательно нужно знакомиться с материалами дела в суде, смотреть, на чем основывает свои требования истец, а затем готовить возражения на иск и также готовить и подавать встречный иск с учетом положений о ничтожности (недействительности) сделок, ст.ст.170,178,179 Гражданского кодекса РФ.

Лучше всего Вам обратиться за помощью в составлении документов к юристам.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Константин, вам нужно все-таки обратиться к грамотному юристу, который изучит ваши документы и, соответственно, выработает для вас правовую позицию. В данном случае, исходя из ваших объяснений, нужно прислушаться к советам коллег и опираться именно на не выполнение условий договора в части передачи денег. 

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, так как в соответствии с п.2 ст. 181 ГК РФ,  срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В связи с тем, что истец знал о том, что автомобиль находится у Вас и не подавал на вас в суд, его поведение является странным.

В этом случае ничего доказывать Вам не придется.


С уважением.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Непонятная ситуация - если деньги вы от несостоявшегося покупателя не получали 2 года назад, то что он с вас тогда собрался взыскивать? Или "по документам" деньги вы всё же получили, и этот документ остался у него?  Как вариант - в ДКП предусмотрена неустойка с вас за нарушение срока передачи автомобиля.

Для полноценной консультации потребуется ознакомиться с его иском, а также с ДКП и вообще любыми документами, которые вы с этим гражданином подписывали. Можете направить мне на эл. почту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным